Верхний баннер
16:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:17, 07 декабря 2017

Пермская галерея организует образовательные концерты

Пермская художественная галерея организует образовательную программу в рамках выставки “Строгановы-коллекционеры” (0+). Со слов авторов идеи ее составят не только экскурсии, лекции и встречи с пермскими учеными, историками и культурологами, но также музыкальные вечера.

Прокомментировал заведующий отделом западноевропейского искусства ПГХГ, Игорь Мартынов:

Когда мы говорим о Строгановых, мы часто говорим, да Строгановы собирали произведения искусства. У Строгановых была иконописная мастерская, и именно из нее выходец, замечательный архитектор, один из крупнейших представителей русского классицизма, Андрей Воронихин. Мы говорим, что Строгановы собирали монеты, Пермского звериного стиля. Но ведь мы должны еще помнить, что в само конце XVII века Петр I писал Григорию Дмитриевичу письмо, в котором просил прислать ему церковных спевчиков. И ежели таковые будут присланы, обещал за это большие царские милости. Это говорит о чем? О том, что в имениях Строгановых на высочайшем уровне находилась еще и музыкальная культура.

Игорь Мартынов отмечает, что для музея серьезный вызов найти формат, который продолжил бы разговор со зрителем, начатый самой выставкой. И на данный момент этот формат уточняется.

Подробная итоговая афиша образовательной программы вскоре должна появиться на сайте Пермской галереи. Пока же известно, что откроет ее концерт “Русское барокко” ансамбля Barocco a la prima. Музыканты попытаются представить, как развивалась русская музыкальная культура на рубеже XVII-XVIII веков. Допетровская эпоха будет представлена русским фольклором: традиционным наигрышем, былиной и протяжной песней. В программе прозвучат многоголосные песни – канты. При Петре I они считались одним из самых популярных песенных жанров, посвящались военным победам русского императора, были важной частью официальных торжеств. Вторая половина XVIII века на концерте будет представлена светскими музыкальными произведениями композиторов Антона Фердинанда Тица, Джузеппе Сарти, и основоположника русской скрипичной школы Ивана Хандошкина.

Старт образовательной программы в рамках выставки “Строгановы-коллекционеры” состоится 10 декабря, 16:00. Вход по билетам. Все мероприятия программы - без возрастных ограничений.


Обсуждение
847
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.