Верхний баннер
18:48 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:54, 26 декабря 2017

Пермь вошла в десятку самых “умных городов” России

Национальный исследовательский институт технологий и связи провел исследование среди 16 городов России, из которых 15 - города-миллионники и один туристический центр - город Сочи. Авторы рейтинга пытаются дать муниципалитетам представление о том, в каких направлениях стоит развиваться при разработке стратегии умного города.

Муниципалитеты оценивали по таким показателям, как уровень интеллектуальных систем наблюдения и контроля трафика, сети WiFi, число и доступность банкоматов. Всего было 26 критериев.

На первых строчках рейтинга расположились Москва, Санкт-Петербург и Казань. Пермь заняла 9-е место.

По мнению заведующего кафедрой философии классического университета Левы Мусаеляна, развитие Перми как “умного города” поможет остановить отток молодежи из города:

Без людей умный город не может появиться. Есть понятие умный дом. Откуда появился умный дом? Умный дом сделали люди. 9е место - это хорошо. Это значит, что Пермь и, будем надеяться, и Пермский край станет большим центром науки, техники, высокого уровня производительности и труда, что приостановит отток молодых людей из Перми. Умные люди, когда произойдет качественное изменение, будут достойны и умных правителей и руководителей.

По мнению зав. кафедрой культурологии пермского политехнического университета Олега Лейбовича, наличие технических средств ничего не говорит об уровне интеллекта пользователей:

Умный город - это глупость, придуманная нашими компьютерщиками, которые взяли известное понятие “умный дом” и распространили его на тот объект, на который распространять нельзя. Слава тебе господи, что у нас нет нормативной базы по этому поводу, и что там не вводятся строгие ограничения или показатели по количеству WiFi. Если у меня в квартире есть WiFi, я не становлюсь умнее моего коллеги, у которого WiFi нет.

Национальный исследовательский институт технологий и связи будет проводить данное исследование на постоянной основе. В долгосрочной перспективе, по мнению ученых, мониторинг позволит оценивать динамику развития технологий “умного города” и их влияние на изменение качества городских услуг и жизни.


Обсуждение
1813
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.