Верхний баннер
17:44 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:04, 09 января 2018

Семья погибшего в колонии бывшего ОМОНовца просит выяснить обстоятельства его смерти

Родственники Артема Тронина обратились в Генпрокуратуру, Следственный комитет и к руководству ФСИН. Бывший омоновец был найден повешенным на простыне в штрафном изоляторе пермской ИК-37 в ночь на 1 января.

Семье мужчины об этом стало известно 3 января. По словам его матери Светланы Трониной, из ИК-37 ей позвонил “отчаянный человек”, который сообщил, что им нужно срочно приехать, поскольку сотрудники колонии попытаются избавиться от тела, так как его повесили. Родственники утверждают, что состояние тела, а также то, что рассказывал им ранее сам Артем и другие заключенные, свидетельствуют отнюдь не в пользу версии о самоубийстве.

Артем Тронин в ноябре 2012 года получил 12 лет строго режима за преступления, которые он совершил летом 2011 года вместе с сослуживцами в поселке Усть-Черная, в том числе за избиение, повлекшее смерть потерпевшего, и незаконное лишение свободы двух лиц.

В колонии Тронин принял ислам, начал бороться за права заключенных, вступая в конфронтацию с администрацией учреждения. Светлана Тронина утверждает, что у ее сына был конфликт с одним из сотрудников колонии, против которого Тронин свидетельствовал на суде по делу об избиении другого заключенного. В итоге свидетеля отправили в штрафной изолятор, а якобы потерпевшего признали виновным в нападении на сотрудника колонии и добавили к его сроку еще три года.

В обращении в Генпрокуратуру, СК и ФСИН семья заключенного просит изъять весь видеоархив из ИК-37 с 25 декабря по 2 января, опросить осужденных в колонии и обеспечить их безопасность, а также провести проверку в отношении начальника колонии, ряда его подчиненных и отстранить их на это время от исполнения обязанностей.


Обсуждение
1809
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.