Верхний баннер
13:55 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:56, 21 февраля 2018

Книга пермских музейщиков о Строгановых вошла в шорт-лист премии The Art Newspaper Russia

Награждение победителей VI Премии издания пройдет 28 февраля в Москве. В шорт-лист номинации “Книга года” вошло издание “Вклад. Художественное наследие Строгановых XVI–XVII веков в музеях Сольвычегодска и Пермского края” (0+).

Книга издана в Перми в рамках программы ”Первая публикация” Благотворительного фонда Владимира Потанина. Богато иллюстрированное издание стало результатом долгого и основательного межмузейного сотрудничества. Авторы концепции: Ксения Велиховская, Евгений Корнеев, Зинаида Мехреньгина, Юлия Тавризян, Татьяна Юдкевич.

Рассказывает одна из авторов концепции, директор пермской галереи Юлия Тавризян:

Уникальное издание, потому что там не только собраны материалы всех ведущих специалистов по Строгановым, по разным видам искусства, которое патронировалось Строгановыми, но еще и уникальное издание в стиле дизайна. Это действительно уникальная книжка, которая сегодня, к счастью, есть в музеях и в библиотеках Пермского края. Она не продается, это благотворительное издание, которое создавалось для того, чтобы все люди в библиотеках могли с ним познакомиться.

Альбом служит ярким примером того, насколько плодотворным может быть партнерство музейных специалистов из различных институций, когда перед ними стоит общая задача. Изучение и популяризация наследия Строгановых позволяют лучше понять и оценить культуру Русского Севера — одного из корневых явлений отечественной культуры в целом.

Книга доступна всем желающим в электронном виде по ссылке:
http://1p.fondpotanin.ru/projects/vklad_stroganovy.


Обсуждение
3729
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.