Верхний баннер
09:25 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:27, 20 марта 2018

Гуманитариев станет меньше

В ПГНИУ оптимизируют штатное расписание. Причина -  требования Министерства образования и науки РФ. Если пять лет назад один преподаватель обучал в среднем 9 студентов, то к следующему году на одного преподавателя должно приходиться уже 12 учащихся. В других вузах педагогов сокращали с 2014 года, доля достигала 20-30%. В ПГНИУ  число преподавателей сохраняли за счет увеличения численности студентов. Но, в связи с демографической ситуацией в ближайшие год-два количество студентов расти не будет. Поэтому некоторые изменения в профессорско-преподавательском составе университета все же произойдут. Но коснутся они не более 5% от всего числа преподавателей.

Как сообщила “Эху Перми” сотрудник пресс-службы классического университета Наталья Печищева, изменения соответствуют сокращению примерно половины преподавательской ставки на каждой кафедре ВУЗа:

Речь идет об оптимизации штатного расписания с 1 сентября 2018 года. К концу учебного года закончатся срочные контракты, преподаватели пенсионного возраста отправятся на заслуженный отдых. Те преподаватели, которые работали на 1,5 ставки, перейдут на одну. Так как мы недавно повысили зарплаты преподавателям почти в полтора раза, то теперь работать они будут в полтора раза меньше, а получать те же самые деньги. 

Прежде всего изменения коснутся преподавателей гуманитарных факультетов, потому что государство заинтересовано в развитии естественнонаучных и технических направлений. Набор на гуманитарные факультеты сокращается, студентов становится меньше, соответственно и преподавателей должно стать меньше.

 


Обсуждение
2376
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.