Верхний баннер
19:07 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:50, 11 мая 2018

С начала года более 600 пермяков пострадало от укусов клещей

По итогам апреля-мая в Прикамье зафиксировано 660 случаев укусов клещей, в том числе 170 детей. В прошлом году клещи покусали 950 человек. По мнению сотрудников Управления Роспотребнадзора, одна из главных причин снижения клещевой активности – это погодные условия.

На данный момент в Пермском крае уже привито 20 тысяч человек из запланированных 200 010. Массовые акарицидные обработки лесных массивов, дачных кооперативов начнутся, когда позволят погодные условия. Температура почвы должна стабильно держаться на уровне 5-7 градусов тепла. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства. Если это не дети и не льготная категория граждан, тогда в первый раз вакцину против энцефалита вводят платно. Ревакцинация проходит бесплатно.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Евгения Смирнова, по предварительным данным, наибольшее показатель клещевой активности зафиксирован в Еловском районе.

По числу покусанных и обратившихся за помощью по отношению к количеству населения этого района, то самый высокий показатель подает Еловский район. Там 79,9 на 100 тыс населения. Пермь в данном случае находится на 6 месте - 32 случая на 100 тыс населения.

В этом году вакцина поступает в край поэтапно. 27 апреля в Прикамье привезли ещё 20 тысяч доз, следующая партия на 60 тысяч доз для взрослых и 60 тысяч доз для детей поступит 16 мая. Первыми прививают группу риска: это те, кто работает в лесу, студенты, которым предстоит выезд на полевую практику. Также прививки поставят всем детям, отправляющимся в загородные лагеря.


Обсуждение
1464
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.