Верхний баннер
01:55 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:06, 23 мая 2018

В «Ночь музеев» архив поэта Алексея Решетова вернулся в Березники

Передача архива поэта в фонды музея литературной жизни Верхнекамья «Алконост» стала одними из самых значимых событий «Ночи музеев» в Березниках.

Березники – главный город в судьбе Алексея Решетова. Сюда в годы войны он переехал вместе с мамой. Здесь он более тридцати лет проработал на калийном руднике. Березникам посвящено множество произведений Решетова. Здесь он стал поэтом.

Архив многие годы хранился в Екатеринбурге у вдовы поэта Тамары Катаевой. В нем оригиналы рукописей, записные книжки, фотодокументы и семейные реликвии, такие, как рукописная книга, которую делала для сына мать поэта – всего более 200 предметов.

В 2018 году в рамках проекта «Включи город», победителя конкурса «Центр культуры Пермского края», в Березниках появится новое музейное пространство, посвященное творчеству Алексея Решетова. Узнав об этом, Тамара Павловна приняла решение о передаче архива музею.

 


Обсуждение
1366
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.