Верхний баннер
15:04 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:43, 25 мая 2018

В Перми прошел XXIII международный фольклорный форум

Впервые в Перми прошла Международная фольклорная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир».

История проведения этого научно-практического форума в России началась в 1995 году. Ежегодно он проходит в рамках Дней славянской культуры и письменности, становясь площадкой для обсуждения проблем изучения русского языка,

фольклора и музыкальной культуры России. Тема конференции 2018 года - «Поле и архив: фольклористика в XXI веке». Пермь заслужила право принимать ее у себя минувшей зимой на международном фольклорном конгрессе, показав серьезный уровень своих докладов и выступлений. Фольклорная конференция в Перми объединила ученых, представляющих различные исследовательские направления в сфере фольклора и этнографии, руководителей студий фольклорно - этнографического направления, педагогов и народных мастеров. Прокомментировала директор ПДНТ “Губерния”, Татьяна Санникова:

Материал, который приехал, скажем так, мысли, которые привезли участники нашей конференции очень интересные. Например, представитель Пушкинского Дома привез оцифрованные записи 1909 года, которые были сделаны на территории Пермской губернии. Это первые звуковые аудиозаписи пермского фольклора, которые являются таким материальным и нематериальным достоянием истории. Они были сделаны еще на восковые валики, тогда еще не было никаких магнитофонов. Надо понимать, насколько это может быть знаково и интересно, и насколько это уникальный материал. Но дело не в том, что он впервые представлен широкой публике, а в том, что специалисты, которые собрались, имеют возможность рассматривать развитие и изменения живого народного языка.

XXIII Международная фольклорная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир» прошла в Перми с 21 по 24 мая. К участию было заявлено более 60 докладов ученых из 20 городов России и 5 стран зарубежья.





Обсуждение
3318
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.