Верхний баннер
09:10 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:50, 28 мая 2018

Известный исследователь народного костюма представил в Перми выставку 0+

В Историческом парке “Россия - моя история. Пермский край” открылась выставка “Одеваньице баское”, посвященная костюму славянских народов.

Ее представил Сергей Глебушкин - известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма, член Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества, член Союза художников России и Международной федерации художников, член Международной Ассоциации искусствоведов и художественных критиков, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей фольклора. Привезенная коллекция состоит из десятка костюмных комплектов начала XIX - XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России. По словам Сергея Глебушкина, выставка расскажет о том, что носили женщины на Руси 100-150 лет назад, и как менялась одежда в зависимости от повода.

Одеваньице баское. Кто не знает, что такое “баское". Это значит, красивое. А одеваньице - это одежда. Это северное такое изречение. Всего 12 губерний, 12 костюмов, разных регионов и разных по своему бытованию - праздничный, девичий. Бытовой костюм. Даже похоронный есть. Умерла например мать у женщины - костюм был один. Если умерла кума на другом конце деревни - костюм был другой, по дальнему родственнику.

Большую ценность и уникальность коллекции придают праздничные головные уборы золотного и серебряного шитья, украшенные жемчугом и бисером. Большинство экспонатов это ручная работа (ткачество, вышивка, плетение), из матераилов использованы: шерсть, лён, конопля - то, что производилось в собственном хозяйстве. Выставка “Одеваньице баское” собирателя и исследователя русского народного костюма Сергея Глебушкина открыта в Историческом парке “Россия - моя история. Пермский край” до 22 июня.


Обсуждение
2759
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.