Верхний баннер
17:02 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:14, 18 июля 2018

Из-за запрета ФСБ на иностранные суда для рыбаков, вырастут цены на рыбу

Запрет обойдётся рыболовной отрасли в 12 миллиардов рублей в год, уверены эксперты. Об этом сообщает «Ъ».

Пограничная служба ФСБ предупредила часть рыбодобытчиков о запрете на использование иностранных судов для перевозки продукции. Это может привести к росту цен на рыбу, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников (ВАРПЭ).

Если ранее у судна было право плавания под флагом России и оно эксплуатировалось российскими лицами по договорам бербоут-чартера (фрахтования суда без экипажа). Новые требования предъявили в Северном бассейне и на Дальнем Востоке.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев подсчитал, что компании, которая вылавливает на севере 100 тысяч тонн трески, пикши и мойвы в год, из-за запрета придётся тратить два миллиона в год на логистику. Помимо этого, из-за невозможности работать с иностранцами, компаниям придётся перестраивать логистические маршруты. Это в свою очередь может стоить до миллиона долларов. В целом дополнительные расходы отрасли могут достичь 12 миллиардов рублей в год.

Герман Зверев добавляет, что рост стоимости перевозки продукции может отразиться на её конечной стоимости. Однако, восполнить флот российским морским транспортом невозможно: новые суда не строятся, а старые списывают.

В ФСБ не ответили на запрос “Ъ”. В Росрыболовстве сообщили, что вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы с Пограничной службой ФСБ России под руководством замруководителя службы Михаила Иваника. Участники договорились «проработать вопрос».


Обсуждение
744
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.