Верхний баннер
13:34 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:02, 19 июля 2018

Судебные приставы могут получить доступ к банковским ячейкам должников

Соответствующий законопроект разработан федеральным Минюстом и вынесен на общественное обсуждение. Документ опубликован на портале проектов нормативно правовых актов.

Теперь приставы смогут навести  справки в налоговой службе о том, в каких банках открыты счета должника, узнать реквизиты счетов. У банков же могут быть запрошены сведения о счетах, остатках денежных средств на них, договорах по аренде в банке ячеек и сейфов.

Эксперты, опрошенные "Эхо Перми", пояснили, что если законопроект будет принят, то новые правила  не означают, что приставы смогут вскрывать банковские ячейки без участия должников. 

По данным "Парламентской газеты", задолженность россиян перед банками с начала года выросла на 26% и достигла 13,49 трлн рублей. Половину портфеля розничных кредитов составляют ссуды под залог недвижимости или автомобиля. Выданные займы компаниям за пять месяцев выросли только на 5%, до 34,14 трлн рублей, а общий кредитный портфель — на 10%.

Самых крупных должников в 2016 г. подсчитали в "Forbes", по данным издания 15 российских бизнесменов не вернули кредиторам почти 300 млрд руб. Большая часть из этих стредств — долг бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. 


Обсуждение
885
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.