Верхний баннер
18:51 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:21, 19 июля 2018

Роман Нины Горлановой опубликован во Франции

Книга пермской писательницы «Роман воспитания» вышла во французском издательстве Louison Editions.

Произведение было написано Ниной Горлановой и её супругом Вячеславом Букуром в середине девяностых годов. В основе — реальная история их жизни. Семья Ивановых из благих побуждений взяла на воспитание малолетнюю Настю, которую пьяница-мать иначе как Гнидой не называла. Им мечталось, что девочка привьётся к семейному стволу, вырастет хорошим человеком и, при её одарённости, будет замечательной художницей. Воспитанница делала успехи. Но оказалась гением разрушения — она разбила мир Ивановых, превратила их жизнь в ад.
Во Франции «Роман воспитания» был выпущен парижским издательством Louison Editions, которое специализируется на современной русской литературе. Роман переведён Марией Луизой Бонак, сообщает портал «Звезда».

Впервые «Роман воспитания» был опубликован в журнале «Новый мир» в 1995 году, а отдельной книгой вышел спустя десять лет в московском издательстве «Сова», но под другим названием — «Чужая душа». Книга вошла в шорт-лист российской литератрной премии Букер. С тех пор роман не переиздавался.

Нина Горланова родилась в 1947 году в деревне Верх-Юг Чернушинского района Пермской области. Окончила филологический факультет Пермского университета (1970). Печатается как прозаик с 1980 года. Имеет многочисленные публикации в толстых журналах. Автор 13 книг прозы. Произведения переводились на английский, испанский, немецкий, польский, французский языки. О писательнице снят документальный фильм «Горланова, или Дом со всеми неудобствами» (12+) (режиссёр Алексей Романов).

Нина Горланова занимается живописью с начала девяностых годов. С тех пор пишет на холсте, картоне, фанере, ДВП, оргалите, досках по несколько картин каждый день. Ее наивная живопись живет во многих пермских, московских, питерских домах. В Перми за последние годы у неё состоялось несколько персональных выставок, в том числе в Музее советского наива.


Обсуждение
2162
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.