Верхний баннер
21:13 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:30, 25 июля 2018

За год в Пермском крае увеличилось число пожаров

По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 12,7%. Об этом стало известно сегодня, во время заседания правительства Пермского края.

Глава региона Максим Решетников отметил, что июле ситуацию удалось преломить. В этом месяце число пожаров уменьшилось на 2%, а число погибших более чем на 11%. По словам губернатора, этого удалось достичь благодаря профилактическим мерам, противопожарным рейдам и введением противопожарного режима.

Особый противопожарный режим в Прикамье будет действовать еще до 20 сентября. С начала пожароопасного сезона на территории земель лесного фонда Пермского края зафиксировано 42 лесных пожара на площади 86,74 га, средняя площадь ликвидации пожара – 2,17 га, – сообщил в своем докладе министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров увеличилось, однако, средняя площадь их ликвидации сократилась, в том числе благодаря повышению оперативности реагирования. Так, 95 % лесных пожаров ликвидированы в течении первых суток при среднем показателе по России 66%. Это подтверждает высокую готовность лесничеств и пожарных служб региона к пожароопасному сезону.

Как сообщил министр территориальной безопасности Пермского края Андрей Ковтун, по состоянию на 24 июля на территории Пермского края произошло 1268 пожаров, 81% из них произошли в жилом секторе. Среди самых распространенных причин возникновения пожаров ведомство называет нарушение правил эксплуатации электрооборудования (32,6% случаев), неосторожное обращение с огнем (25,5%), нарушения правил эксплуатации печного отопления (24,3%).

За прошедшую неделю все пожары произошли в северных территориях края, в зонах высокой природной пожарной опасности, где растут хвойные насаждения – это Красновишерский, Соликамский, Чердынский районы края.

По итогам рассмотрения вопроса губернатор дал поручение профильным ведомствам еще раз провести работу по информированию жителей края о правилах пожарной безопасности в лесах и вводимых в связи с пожароопасным сезоном режимах ограничения.


Обсуждение
818
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.