Верхний баннер
13:29 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:06, 25 июля 2018

Игорь Каляпин: «Если в комиссии ФСИН не будут включены представители настоящей общественности, они будут неэффективны»

Комиссии ФСИН по проверке жалоб заключённых о незаконном применении в их отношении спецсредств будут неэффективны, если будут проходить без реального участия заинтересованных представителей общественности, об этом заявил сегодня «Эху Перми» член Совета по правам человека при Президенте Игорь Каляпин. По его мнению, в этом случае, их будет можно сравнивать с «кукольным театром».

Это в том случае, если в эти комиссии не будут включены представители общественности, настоящей общественности, а не вот этого кукольного театра какого-нибудь, который планируют организовать в каждом регионе. Можно набрать там, каких-нибудь ветеранов ФСИН,ветеранов МВД, ветеранов наполеоновских войн, изображать из этих людей какой-то эффективный общественный или гражданский контроль. Если они включат туда вот этих карманных представителей общественности, вот этих вот уважаемых ветеранов, которые будут по праздникам приходить чай пить с начальником управления, то толку от этой комиссии не будет совершенно. А способны ли они на открытость — для меня большой вопрос.

Игорь Каляпин также отметил, что произошедшее в ИК-1 Ярославской области - нередкое явление для сегодняшней уголовно-исправительной системы. По его мнению, судебные и следственные перспективы у этого дела неочевидны, поскольку расследование таких дел проходит очень трудно и связано со спецификой закрытой системы ФСИН. Выносить отдельный вопрос о вскрывшихся фактах в рамках заседания СПЧ при Президенте по его данным не планируется.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о том, что во всех регионах появятся комиссии по проверке сообщений о пытках в колониях. ФСИН создаст во всех регионах комиссии, которые займутся рассмотрением заявлений заключенных об издевательствах.

Соответствующее распоряжение, отдал глава ведомства Геннадий Корниенко после того, как стало известно о пытках заключенного в ярославской колонии, 20 июля СМИ опубликовали видео пытки, которое якобы было записано в июне 2017 года с помощью видеорегистратора сотрудника ФСИН. По информации правозащитников, все происходило в ФКУ ИК-1 ФСИН по Ярославской области, сотрудники колонии якобы применяли недопустимые меры к заключенному Евгению Макарову.

«Эхо Перми» сообщало также, что сотрудник отдела безопасности ИК-1 УФСИН по Ярославской области Максим Яблоков задержан в рамках расследования дела о пытках и истязаниях заключенных. По данным СМИ, офицер два года назад окончил Пермский институт ФСИН России. О мерах в отношении других опознанных по видео участников избиения осужденного Алексея Макарова пока не сообщается. 


Обсуждение
2466
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.