Верхний баннер
17:02 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:52, 30 июля 2018

УФАС освободило от штрафа участника картеля на аукционе

Сообщается, что компания призналась в нарушении.  Оно зафиксировано на аукционе по поставке материалов для медицинских лабораторий Пермского края. На признаки антиконкурентного соглашения сотрудники Пермского УФАС России обратили внимание при анализе настроек и поведения аукционных роботов – программного обеспечения, используемого участниками закупок для автоматизированного участия в торгах.

Было установлено, что ООО «МЕД С» и ООО «МикроТех» при участии в нескольких электронных аукционах использовали нерациональную тактику поведения на торгах – оба формально независимых участника использовали роботов с одинаковыми настройками. При этом роботы были настроены таким образом, что торги завершались в первую же секунду с минимальным снижением – 0,5% от начальной цены. Организации ещё до начала проведения торгов определяли, кто будет победителем конкретного аукциона и до какого уровня будет снижена цена контракта. В итоге на обоих участников сговора должны были быть наложены штрафы по 35 тысяч на директоров организаций и почти по 330 тысяч рублей на каждое юридическое лицо.

Однако ООО «Мед С» в процессе рассмотрения дела признало свою вину в заключении антиконкурентного соглашения более, чем на десятке аукционов. В связи с этим организацию и освободили от штрафа. «ООО  Микротех» позже так же признал свою вину и в соответствии с очерёдностью заявлений об участии в картеле, не было полностью освобождено от ответственности, однако штрафы были наложены в минимальном размере, предусмотренном КоАП РФ - 100 тысяч рублей на юридическое лицо «ООО  Микротех» и 20 тысяч на его директора.


Обсуждение
2135
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.