Верхний баннер
02:55 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:21, 16 августа 2018

ЗС приняло отмену льготы по налогу на прибыль

Законодательное Собрание Пермского края во втором, окончательном, чтении одобрило поэтапное повышение минимального размера ставки налога на прибыль организаций. Принятый документ предполагает поэтапно повышать минимальный размер ставки до 2020 года с 13,5 до 15,75 с последующей отменой (в 2018 году – 13,5%, в 2019 году – 14,75%, в 2020 году – 15,75%.).

Законопроект о поэтапной отмене льготы по налогу на прибыль предложен губернатором Пермского края Максимом Решетниковым и принят краевым парламентом в июне. По подсчетам краевого правительства, из-за льготной ставки по налогу на прибыль краевой бюджет ежегодно недополучает около 11 млрд руб.

Федеральное министерство финансов учитывает объем всех региональных льгот по налогу на прибыль и по налогу на имущество при распределении дотаций из бюджета РФ. Отменив льготу, регион может претендовать на больший объем федерального финансирования.

В ходе доработки законопроекта между первым и вторым чтением установлены дополнительные условия для применения показателя снижения ставки налога на прибыль. Была принята поправка – применение пониженной ставки налога на прибыль, возможно только при отсутствии задолженности по налогам и сборам перед бюджетами всех уровней.

Закон предполагает сохранение преференций для некоторых организаций: предприятий, подписавших специнвестконтракты, членов ТОСЭР, резидентах технопарков и индустриальных парков.


Обсуждение
882
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.