Верхний баннер
07:14 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:03, 24 августа 2018

Уголовное дело в отношении совладельца «Экопромбанка» Владимира Нелюбина поступило в суд

Дата проведения судебного заседания еще не назначена. Вести процесс будет судья Олег Порошин. Об этом сообщает «Ъ-Прикамье».

Господин Нелюбин обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Он был задержан в начале этого года.

Следствие считает, что в 2012 году экс-депутат краевого Законодательного собрания, занимая должность председателя наблюдательного совета ОАО АКБ «Экопромбанк», похитил более 215 млн рублей, которые принадлежали банку.

Сообщается, что он вступил в сговор с Игорем Куйдой, который сейчас скрывается, и под видом хозяйственной деятельности заключили фиктивный договор займа на эту сумму в банке. Затем после оформления кредита, совершили несколько кассовых операций и обналичили деньги.

Также по версии следствия, господин Нелюбин похитил 7 млн рублей у пермского предпринимателя, после того, как он открыл расчетный счет в «Экопромбанке». Он заключил с коммерсантом договор на приобретение недвижимости, но в действительности не собирался передавать ее в собственность бизнесмена.

На имущество обвиняемого наложен арест.

Напомним «Экопромбанк» лишился лицензии в августе 2014 года. Центробанк заподозрил кредитную организацию в высокорисковых операциях по замене ликвидных активов. В сентябре 2014 года арбитражный суд признал «Экопромбанк» банкротом. В декабре 2017 года АСВ направило в полицию заявление по фактам хищения имущества «Экопромбанка».


Обсуждение
2833
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.