Верхний баннер
15:54 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:14, 27 августа 2018

Пермский край войдет в один из четырнадцати макрорегионов РФ

Министерство экономики РФ предложило поделить страну на 14 макрорегионов. Сообщается, что министерство доработало «Стратегию пространственного развития». До этого момент выделяли два макрорегиона — Дальний Восток и Северный Кавказ. Об этом сообщает «Ъ».

В дополнение к существующим планируется выделить Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский макрорегионы. С представленным делением согласны не все, в частности полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло направил в правительство предложение по изменению проекта стратегии. Он считает, что в Сибири должен быть единый макрорегион вместо предложенных трех.

Проект будет внесен в правительство в сентябре, в ноябре стратегию планируется утвердить.

Издание поясняет, что такое деление позволит обеспечить лучшие условия для межрегионального взаимодействия. В состав каждого из макрорегионов планируется включать хотя бы один крупный центр экономического роста (сейчас в РФ насчитываются 14 крупнейших и шесть крупных городских агломераций, а также четыре минерально-сырьевых центра). Также в макрорегионе должны быть объекты инфраструктуры, обеспечивающие связанность территорий и выход к международным рынкам или транспортным коридорам Запад—Восток, Север—Юг.


Обсуждение
2562
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.