Верхний баннер
11:00 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:41, 29 августа 2018

Владимир Путин заявил, что пенсионная реформа не может проходить в том виде, в котором ее изначально предложило правительство

В середине июня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что с 2034-го года пенсионный возраст для мужчин будет повышен с 60-ти до 65 лет и с 55-ти до 63-х для женщин. Путин заявил, что планка для женщин (8 лет), не может повышаться больше, чем для мужчин. В связи с этим порог для них будет понижен до 60 лет. В совокупности, пенсионный возраст поднимут, но равноценно - по 5 лет для обоих полов.

При этом президент предложил введение большого количества льгот. Так, право досрочного выхода на пенсию получат многодетные матери - если в семье три ребенка, то на три года раньше, если четыре, то на четыре года, а если пять и больше - то на 10 лет сократится срок выхода на пенсию. 

Кроме того, граждане, кто должен был бы выйти на пенсию в ближайшие два года - смогут оформить ее на полгода раньше. Например, собираясь на пенсию в январе 2020-го года, они смогут оформиться уже в июле 19-го. Владимир Путин также предложил установить на переходный период предпенсионный возраст в 5 лет и также привязать к нему льготы. Так, одновременно с законопроектом по реформе должна быть введена административная и даже уголовная ответственность работодателям за необоснованное увольнение сотрудников предпенсионного возраста. А также за отказ в приеме на работу граждан, попадающих в эту категорию. 

Кроме того, Путин дал поручение правительству установить реальные стимулы для бизнеса, чтобы сохранить и создать рабочие места для граждан предпенсионного возраста. Белому Дому также поручено разработать специальную программу по повышению квалификации с финансированием из федерального бюджета. 

Президент также сообщил, что с первого января следующего года сроком на год будет увеличен размер пособия по безработице для людей предпенсионного возраста - более чем в два раза - с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей. Кроме того, работодателей обяжут разрешать своим работникам брать два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации. 

Льготы по досрочному выходу на пенсию россиянам, занятым на вредных и тяжелых производствах сохранятся. Кроме того, вводятся новые правила - коренные народы Севера смогут выходить на пенсию в 55 лет (для мужчин) и в 50 (для женщин).

Новые льготы вводятся и для жителей сел. Если человек живет в селе и имеет не менее 30-ти лет стажа в сельском хозяйстве, то он будет получать 25-ти процентную надбавку в страховой пенсии уже с 1 января следующего года. 

Владимир Путин также сообщил, что вводятся льготы по досрочному выходу на пенсию с учетом трудового стажа. Раньше этот порог составлял 45 лет для мужчин и 40 для женщин. Теперь его понизят на три года - до 42-х и 37-ми соответственно. 

Однако, одним из самых важных решений стало заявление президента о налогах и социальных льготах. Гражданам предпенсионного возраста - с 60-лет мужчинам и с 55-ти для женщин - не надо будет платить налоги на землю и недвижимость. Кроме того, учтены предложения регионов и на этом уровне сохранятся льготы по бесплатному проезду, ЖКХ, капремонту, газификации и льготным медикаментам.


Обсуждение
2913
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.