Верхний баннер
04:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:14, 07 сентября 2018

В Перми десятиклассницу отстранили от уроков за розовый цвет волос

Теги: школа

Накануне девочка покрасила волосы в необычный цвет, который учителя сочли неуместным в школе.

В Перми ученицу десятого класса одной из гимназий отстранили от занятий из-за новой прически, а точнее — цвета волос. Утром 7 сентября, придя в школу, она получила распоряжение, в котором сказано, что ее отстранили на основании № СЭД-059–01.13–162 от 25 июля 2017 года «Требования к внешнему виду и одежде обучающихся МАОУ “Гимназия N”» за нарушение требований к внешнему виду. Об этом в соцсети сообщила мать девочки.


Школа может устанавливать требования к одежде учащихся, говорится в Федеральном законе, а именно к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия и правилам ее ношения. Однако о цвете волос в документе не сказано.


Тем не менее, школа может вводить собственные правила внутреннего распорядка и установить ограничения, связанные с введением делового вида одежды и ношением причесок. С другой стороны, такие ограничения вводятся с согласия большинства родителей или совета учащихся.
Как пояснили в городском департаменте образования, школа издает внутренние нормативные акты, в том числе о правилах распорядка для учеников и требованиях к внешнему виду. В гимназии такой локальный акт утвержден директором школы и председателем родительского комитета: в пункте 6.1 говорится, что для учащихся обязательна аккуратная деловая прическа, запрещается окрашивание волос и экстравагантные стрижки. Таким образом школа может настоять на перекрашивании волос ученика, но ограничение к занятиям по данной причине будет незаконным. 


Обсуждение
4115
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.