Верхний баннер
21:29 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:23, 03 октября 2018

3 октября: пять лет со дня смерти баскетболиста Сергея Белова

Каждое 3 октября в Перми проходит День памяти Сергея Александровича Белова. 

3 октября: пять лет со дня смерти баскетболиста Сергея Белова  
Фото: sportslive.ru

Легендарный баскетболист, тренер, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта умер на 70-м году жизни 3 октября 2013 года в Перми. 

В 2014 году на стене УДС «Молот» была открыта мемориальная доска в память о Сергее Белове. В 2015 году кубок Единой лиги ВТБ, который вручается победителю турнира, официально получил имя знаменитого спортсмена. 

Напомним, Олимпийский чемпион, трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Сергей Белов родился в 1944 году в Томской области. Тысячи людей помнят его, зажигающим огонь Олимпиады-80 в Москве. После успешной игровой карьеры он стал тренером сборной России по баскетболу, а в 1999 году перешёл работать главным тренером в «Урал-Грейт». 

Сергей Белов был признан лучшим европейским игроком всех времен и первым в Европе удостоился места в Музее баскетбольной славы всех звезд. РФБ признала его лучшим тренером России последнего десятилетия XX века.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1246
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.