Верхний баннер
02:02 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:00, 09 октября 2018

Больше 14 тысяч пермяков из-за ветра остались без электричества. В октябре такое вряд ли повторится, считает метеоролог Андрей Шихов

8 октября в Пермском крае из-за порывов ветра оборвало провода линии электропередач. В 75 населенных пунктах Пермского края на время пропало электричество и без света остались более 14 тысяч человек. Порывы ветра в этот день достигали 20 м/с.

Инженер ГИС-центра Пермского университета Андрей Шихов рассказал “Эху Перми”, что произошло, чего ждать впереди и насколько можно подготовиться к последствиям такого ветра.

Сильный ветер охватил достаточно большие территории — три региона в той или иной степени — это Удмуртия, Пермский край и западная часть Свердловской области. В Пермском крае порывы были до 22 метров в секунду зафиксированы, ещё на нескольких метеостанциях в Кунгуре, в Кыне, в Оханске был 21 метр в секунду порывы ветра. В принципе, эти значения на уровне “текста” прогнозировались — такие максимальные порывы 20-22, они ожидались.

 

Конечно, ураганом этот ветер назвать нельзя. Это сильный ветер, порывы до штормового. Ураганный — это от 33 метров в секунду и выше, что бывает в Пермском крае крайне редко, и ещё реже фиксируется метеостанциями. Можно же сказать, что за 30 лет у нас бывали три случая, когда метеостанции фиксировали такой ветер, который соответсвует критериям ураганного.

 

По ущербу, судя по всему, максимальные последствия в Екатеринбурге, и, в целом, в западной части Свердловской области. Там были наиболее сильные порывы ветра до 24 метров в секунду. Вообще разрушений от порывов ветра в Екатеринбурге больше, чем в Перми.

 

В октябре далеко не каждый год бывает такой сильный ветер. Даже в принципе, у нас не каждый год он фиксируется. В ближайшие дни будет ветер достаточно сильный, в связи с тем, что будет ещё один циклон. Последний раз такой сильный ветер в октябре у нас был в 2012 году. И тогда было больше последствий — порядка 50 тысяч человек тогда попали под отключение, а сейчас в несколько раз меньше — как пишут СМИ, порядка 14 тысяч по краю.

 

Относительно электросетей вряд ли можно принять какие-то меры. Это, на самом деле, нормальное явление, что при сильном ветре обрывает провода. Это просто наиболее уязвимые объекты инфраструктуры.

По данным Пермского гидрометцентра 9 и 10 октября в Пермском крае ночью порывы ветра могут достигать 12 м/с, днем — порывы до 20 м/с. Рекомендуется уходя из дома закрывать окна и отключать электроприборы, на улице избегать ЛЭП, рекламные щиты, деревья.


Обсуждение
1728
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.