Верхний баннер
15:47 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:30, 30 октября 2018

Избирательная комиссия Пермского края провела круглый стол, посвященный цифровизации избирательного процесса

27 октября 2018 года Избирательная комиссия Пермского края в рамках конгресса ученых-юристов провела круглый стол на тему «Цифровизация избирательного процесса».

Избирательная комиссия Пермского края провела круглый стол, посвященный цифровизации избирательного процесса

Участие в круглом столе приняли эксперты из различных сфер: от политологии и социологии до современных информационных технологий и математического моделирования.

Широкое обсуждение вызвал доклад председателя Избирательной комиссии Пермского края Игоря Вагина. По его словам, основой для принятия любых изменений в избирательном процессе являются, прежде всего, интересы, удобство избирателя и безусловное доверие к результатам выборов.

В связи с этим, по мнению Игоря Вагина, возможны две перспективы развития избирательной системы. Первая – сохранение действующей модели голосования при обеспечении каждого УИК безопасным и надежным доступом в Интернет для оперативного обмена информацией с ТИК и ускорение подведения итогов голосования.

Вторая перспектива – обеспечение удаленного голосования через персональные мобильные устройства, либо специальные терминалы, расположенные в людных местах. Однако в этом случае для тех, у кого нет возможности голосовать при помощи современных гаджетов, необходимо сохранить и традиционные методы голосования на участках с бумажным бюллетенем.

Все эксперты согласились с тем, что в обоих случаях наиболее подходящей современной технологией в избирательном процессе является блокчейн, который сможет ускорить подведение итогов голосования, обеспечить безопасность передачи данных при обязательном соблюдением прав избирателей на тайну и свободу выбора, а также защиту персональных данных.

В ходе дискуссии эксперты пришли к выводу, что общество на данный момент не готово к голосованию исключительно посредством новейших технологий. Однако необходимо постепенно внедрять их в жизнь, чтобы обеспечить удобство голосования одной категории избирателей и приучать к новым формам выборов другие категории.

Результаты работы круглого стола были озвучены на аналогичной научно-практической конференции Центральной избирательной комиссии России «Выборы. Сегодня и завтра», проходящей в настоящее время в Москве. 

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1121
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.