Верхний баннер
17:55 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:04, 02 ноября 2018

УФАС оштрафовало «МРСК Урала» на 600 тысяч рублей

Пермское УФАС России признало ОАО «МРСК Урала» виновным в нарушении правил технологического присоединения к электрическим сетям и оштрафовало организацию на 600 000 рублей.

В Пермское УФАС поступило обращение от компании «Урал Девелопмент», у которой был заключен договор с «МРСК Урала» на поставку электроэнергии через сети распределительной компании. При рассмотрении обращения УФАС выявило нарушение.

В марте 2018 года в «Урал Девелопмент» решили увеличить мощность получаемой энергии с 200 кВт до 1000 кВт. Однако в «МРСК Урала» им в этом отказали, предложив подключиться от иной подстанции и тогда получить желаемое повышение мощности. Свое решение распределительная компания аргументировала тем, что через два года данная подстанция подлежит демонтажу и предложила «Урал Девелопмент» изменить схему действующего подключения.

Начальник отдела контроля в сфере строительства Ирина Бишова отмечает, что действия «МРСК Урала» в данном случае нарушают закон.

В соответствии с законодательством в сфере электроэнергетики ОАО «МРСК Урала» обязано обеспечить техническую возможность увеличения мощности энергопринимающих устройств ООО «Урал Девелопмент» до момента её окончательного демонтажа и перевода нагрузок на более мощный новый центр питания. Однако ОАО «МРСК Урала» не только не предприняло никаких действий по обеспечению указанной реконструкции, но и самовольно навязало вид осуществления технологического присоединения: изменение внешней схемы электроснабжения вместо увеличения, ранее присоединенной мощности, что подтверждает навязывание невыгодных для ООО «Урал Девелопмент» условий договора технологического присоединения.

УФАС по Пермскому краю признало ОАО «МРСК Урала» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Компанию наказали штрафом в 600 000 рублей. 

УФАС оштрафовало «МРСК Урала» на 600 тысяч рублей

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2995
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.