Верхний баннер
17:32 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:17, 13 ноября 2018
Автор: Оксана Ярославцева

С превышением скорости. Штрафы ГИБДД до 3 тысяч рублей могут быть списаны с банковского счета нарушителя

Подготовлены соответствующие поправки в закон «Об исполнительном производстве», передает «Коммерсант». Предлагается новый порядок взыскания штрафов, вынесенных с помощью камер видеофиксации: с банковского счета с уведомлением должника через портал «Госуслуги» или SMS. Но при условии, что гражданин дал на это свое согласие, опция будет введена отдельным законопроектом, который уже приняли в первом чтении. После отправки штрафнику письма ФССП запрашивает у банков сведения о «номерах счетов должника, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте по ним».

По истечении двух суток с момента получения должником уведомления, заказным письмом или электронным документом, приставы будут направлять в банк документ, являющийся основанием для списания средств на депозитный счет приставов в размере задолженности по штрафу и исполнительского сбора в размере минимум одной тысячи рублей. В принципе, ничего нового, в любом случае из ГИБДД неоплаченные штрафы поступают к приставам  такое мнение выразил в интервью «Эху» юрист Анатолий Залога.

Водитель будет извещен дважды  службой госавтоинспекции и службой судебных приставов. Поэтому в любом случае он может избежать списания денежных средств. Основная задача этого закона  уменьшение документооборота в службе судебных приставов. 

На сегодняшний день процедура такова  если штраф не оплачен в течение 70 дней после вынесения постановления, из Госавтоинспекции документ поступает в ФССП, а затем заводится исполнительное производство. Должника уведомляют заказным письмом, после которого ему дается пять дней на уплату долга. По истечении срока приставы получают право взыскивать вместе с долгом исполнительный сбор (не меньше одной тысячи рублей), используя различные инструменты: арест имущества, запрет на выезд за границу и т.д.

Новый законопроект планируется рассмотреть и принять в трех чтениях до конца 2018 года. Он должен вступить в силу через 180 дней после опубликования, то есть примерно в середине 2019 года. 

С превышением скорости. Штрафы ГИБДД до 3 тысяч рублей могут быть списаны с банковского счета нарушителя
tavto.ru

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1037
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.