Верхний баннер
11:15 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:14, 15 ноября 2018

В Пермском крае могут сократить до 10% чиновников в муниципалитетах

14 ноября, на заседании рабочей группы краевого парламента депутаты подготовили ко второму чтению проект бюджета Пермского края на 2019–2021 годы. Согласно поправкам, в 2019 году может сократиться число чиновников в муниципалитетах. Об этом сообщает «Ъ-Прикамье».

«Хотя кадры в муниципалитетах и являются непосредственными исполнителями, полагаю — надо более вдумчиво подойти к этому вопросу», — отметил на заседании депутат заксобрания Александр Григоренко.

Поправки в проект бюджета внес губернатор Пермского края Максим Решетников. Сокращение муниципальных служащих положительно скажется на экономии расходов местных бюджетов, считает губернатор.

Между тем ряд глав муниципальных образований считает, что в некоторых поселениях сокращение одного-двух человек может оказаться болезненным, хотя в целом оптимизация чиновничьего аппарата не вызовет ни критическую ситуацию, ни ощутимую экономию средств на местах, где произойдут сокращения.

В случае секвестирования муниципальных бюджетов на содержание чиновников краевая власть сулит компенсации из региональной казны. На каждый рубль сокращённых средств будет выделяться рубль из краевого бюджета. Кроме того, за счет краевого бюджета сокращенным чиновникам в 2019 году будут выплачены компенсации.

Депутат Игорь Папков подчеркнул, что сокращение не было неожиданным. «В программе социально-экономического развития Пермского края стояла конкретная цифра на содержание муниципальных районов — 20% от объема доходов бюджета. К этому показателю правительство шло на протяжении шести лет», — пояснил депутат.

На съезде муниципальных образований Пермского края в 2018 году губернатор Максим Решетников заявил, что только 20% поселений тратит на содержание местных чиновников менее 50% доходов своего бюджета. Более ста поселений края тратит дополнительно дотации из краевого бюджета. В 13 поселениях расходы на содержание чиновников превышают в 3−7 раз объём собственных доходов.

Большинством голосов членов рабочей группы поправки были приняты. Окончательное решение по предложениям губернатора будет принято на заседании заксобрания в ноябре.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2535
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.