Верхний баннер
17:40 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:25, 15 ноября 2018
Автор: Оксана Ярославцева

В этом году жертвами «тонкого льда» стали уже несколько человек

В период ледостава вода представляет большую опасность. Лед неоднороден, его толщина зависит от местонахождения, течения, подводной растительности. В 2017 году в ноябре на ноябрьском льду случилось четыре ЧП. Два человека были спасены, двое детей — 6 и 8 лет — погибли.

В этом году в районе Майкора спасатели сняли с дрейфующей льдины четырех рыбаков. Хотя специалисты отмечают, что в прошлые годы в этот период времени там отрывов льда не случалось. А 13 ноября, в Добрянском районе, провалился под лед мужчина, катавшийся на квадроцикле. Человека спасти не удалось, хотя помощь была оказана незамедлительно. Бороться за жизнь в ледяной воде не каждому под силу — подчеркнул в интервью «Эху» замначальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Пермскому краю Юрий Губин.

Гибель детей происходит всегда по одной и той же причине — оставление без присмотра взрослых. А взрослые гибнут из-за элементарного несоблюдения правил нахождения на воде и в нетрезвом состоянии. Мы призываем в период ледостава воздержаться от выхода на лед. С какой бы целью это не было. Дети катаются на коньках уже, рыбаки так долго ждали зимней рыбалки… Хотелось бы напомнить, что безопасная толщина льда для одного человека не менее 7-10 см, для группы людей не менее 25 см.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета — в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. В любом случае спасатели рекомендуют при выходе на лед брать с собой страховочные приспособления.

В Пермском крае будет обустроено не менее 14 ледовых переправ. Их открытие зависит от погодных условий. По опыту прошлых лет, это происходит, как правило, во второй половине декабря. На севере края возможно и в начале декабря. Как подчеркнул в интервью «Эху» замначальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Пермскому краю Юрий Губин, все переправы организованы в соответствии с дорожными нормами и требованиями безопасности.

Движение по официально открытым ледовым переправам абсолютно безопасно. На протяжении последних 15 лет ни одного случая провала под лед на переправах не зарегистрировано. Не то что какие-то несчастные случаи, а вообще — происшествий с транспортом на ледовых переправах не происходит - которые организованы в соответствии с дорожно-транспортными нормами. Все несчастные случаи происходят только при несанкционированном выезде на лед.

Информация об открытии переправ: какая, где, когда и в какие часы открыта, будет размещена на сайте управления МЧС 59.

В  этом году жертвами «тонкого льда» стали уже несколько человек

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2415
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.