Верхний баннер
20:31 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:50, 29 ноября 2018
Автор: Оксана Ярославцева

Темы толерантности, безопасности, вопросы профилактики буллинга обсудят подростки на форуме школьных служб примирения «Мир без границ» в Перми

IV ежегодный открытый форум волонтеров школьных служб примирения «Мир без границ» (12+) соберет порядка 200 учащихся и педагогов школ города и края. Его организатором выступает городской Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, при поддержке департамента общественной безопасности и департамента образования администрации города Перми.

Форум нацелен на развитие толерантности и навыков конструктивного общения со сверстниками  рассказала зам. директора Городского психологического центра Анна Горнова.

Будет 7 площадок, на которые ребята придут обсуждать серьезные вещи именно на тему толерантности, взаимоотношений со сверстниками независимо от вероисповедания, национальности. И тема безопасности будет обсуждаться в среде сверстников, профилактика буллинга и так далее. У нас предполагается брифинг: придут из городской прокуратуры, департамента образования и наши волонтеры активисты городского клуба ШСП смогут задать вопросы интересующие их, будут обмениваться дети своим опытом проведения мероприятий. Это такая ярмарка волонтерских дел “Толерантная перемена”. Будут они сами давать мастер-классы для ребят.

Задача форума поддержать волонтерство, активность детей которые хотят что-то изменить в своей школе, научиться строить отношения со своими сверстниками, одноклассниками.

На отдельных площадках организаторы планируют работать с педагогами. Будут обсуждаться подходы к построению работы школьных служб примирения, к созданию толерантной среды в образовательном учреждении. Как складывается ситуация в школьном коллективе во многом зависит от учителя. От его умения настроить подростков на доброжелательные отношения, от умения работать с родителям. Для каждого педагога очень важна родительская поддержка. Вот если все эти составляющие будут выполнены, тогда и буллинга не будет, не будет жесткости такой  считает Анна Горнова.

Форум ШСП «Мир без границ» пройдет 30 ноября в 10:00 на базе школы №42 (улица Нестерова, 18).

Напомним, в России школьные службы примирения (ШСП) появились в 2000 году. Пермь стала одной из первых экспериментальных площадок по созданию школьных служб примирения. Сегодня в образовательных учреждениях города работают 88 ШСП, в них задействовано более 500 участников. Ежегодно охват профилактическими программами, проведенными учащимися-волонтерами составляет более 12 тысяч учащихся, проводится более 250 программ примирения.

Темы толерантности, безопасности, вопросы профилактики буллинга обсудят подростки на форуме школьных служб примирения «Мир без границ» в Перми

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1024
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.