Верхний баннер
11:10 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:23, 03 декабря 2018
Автор: Оксана Ярославцева

Дуэт раритетного фортепиано Goetze и электронного пианино Casio прозвучит сегодня в краевой библиотеке им. А. М. Горького

В год 110-летия музыкальный отдел «Горьковки» получил от Министерства культуры Пермского края суперсовременный подарок — электронный музыкальный инструмент. Для библиотеки это очень важное событие, для читателей работа с нотными изданиями станет интереснее и привлекательнее — рассказала «Эху» Заведующая отделом музыкально-нотных изданий и звукозаписей Римма Зыкова.

Мы сможем максимально приблизить наш фонд к читателям. В фонде хранятся раритетные нотные издания, дореволюционные. Мало используемые, мало проигранные, о которых, возможно, кто-то забыл, а если кто-то из музыкантов-специалистов и прикасался, то очень редко. Сейчас, благодаря новому электронному инструменту есть возможность не просто проиграть - как обычно - на акустическом инструменте, но и сделать аранжировку. Читатель - студент или специалист, профессионал, композитор, музыкант, благодаря функциям заложенным в электронный инструмент сможет обычное произведение «переформатировать». Расширяется спектр возможностей у пианистов расширяется. Наш читатель сможет себя попробовать и солистом оркестра, где играет главную партию. Разнообразить свою работу. Также это возможность записать себя, послушать со стороны, доработать свои ошибки.

В фонде отдела порядка 100 тысяч единиц хранения, более 80 тысяч — нотные издания.

В юбилейный год библиотека перелистывает еще одну страничку своей истории и начинается она уже с новым электронным инструментом. Сейчас век электронной информации, оцифровки и мы идем в ногу со временем — говорит Римма Зыкова. Сегодня в библиотеке состоится торжественная передача электронного пианино Министерством культуры Пермского края читателям библиотеки и праздничный концерт «Многообразие фортепиано». Столь популярные среди горожан музыкальные вечера в «Горьковке» теперь тоже будут проводиться в новом формате. Сегодня, например, зазвучат сразу 2 пианино: раритетный Goetze и электронный инструмент, появится звучание органа — будет исполнена «Хоральная прелюдия» Баха. Этого на обычном инструменте не сделаешь, а электронный позволяет даже воссоздать акустику известнейших филармонических залов мира.

Начало концерта в 17 часов в библиотеке им. А. С. Горького.

Дуэт раритетного фортепиано Goetze и электронного пианино Casio прозвучит сегодня в краевой библиотеке им. А. М. Горького
Фото: kcop.ru

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.

 


Обсуждение
1359
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.