Верхний баннер
20:07 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:30, 03 декабря 2018
Автор: Оксана Ярославцева

15 пожаров произошло в минувшие выходные в Пермском крае. В трех из них погибли 7 человек

В субботу около полуночи в селе Романово Березниковского района поступил сигнал о пожаре в частном доме. Здание было полностью охвачено огнем, войти внутрь не представлялось возможным. Горели и надворные постройки. Пожарным удалось не допустить распространение огня на соседские дом и баню. В ходе ликвидации пожара были обнаружены трое погибших мужчин.

Сегодня ночью на улице Трамвайной в ходе тушения пожара был обнаружен мужчина без признаков жизни, его личность пока не установлена. Горел двухэтажный дом и надворные постройки. Пожар начался в районе чердачного перекрытия и печной трубы. Предварительная причина возгорания — неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

Сегодня же в 4 час. утра пожарные выехали на ул.Вижайскую. Еще до прибытия огнеборцев из двухэтажного дома самостоятельно вышли несколько жильцов. Горела квартира на 2-м этаже. На лестничной клетке и в помещении было плотное задымление, площадь пожара составила 15 кв.м. В ходе тушения, были обнаружены двое мужчин и женщина без признаков жизни. Их личности устанавливаются. Сейчас по каждому случаю проводится проверка.

Обстоятельством, препятствующим спасению людей является позднее обнаружение пожара. Ночью граждане спят, зачастую усугубляет это положение алкогольное опьянение. С населением проводится профилактическая работа. В частности, операция «Жилище» — рассказал зам.начальника отдела дознания и административной практики ГУ МЧС России по Пермскому краю Максим Пепеляев.

В ходе операции «Жилище» у нас задействованы не только сотрудники пожарной охраны, но органы местного самоуправления, Всероссийского добровольного пожарного общества. В рамках операции проводится обучение людей мерам пожарной безопасности, проходят профилактические осмотры домовладений, проводятся сходы с населением. Доводятся меры пожарной безопасности в быту и повседневной жизни.

Основная причина возникновения пожаров и гибели людей — неосторожное обращение с огнем. По статистике, предоставленной управлением, чаще всего возгорания возникают из-за несоблюдения правил безопасности при использовании электрооборудования и печей. Пожарные советуют своевременно проверять состояние электропроводки в домах: ежегодно износ увеличивается, теряются защитные свойства изоляции. Не стоит также самостоятельно проводить монтаж электропроводки и отопительного оборудования, безопаснее воспользоваться услугами квалифицированных специалистов. Межведомственные рейды по обследованию жилого фонда проводятся ежедневно. Особое внимание гражданам, относящимся к «группе риска». 70% погибших на момент пожара находились в нетрезвом состоянии. Средний возраст жертв огненной стихии — 47 лет, две трети из них мужчины. По социальному статусу большинство безработные и пенсионеры. Всего с начала года в Прикамье на пожарах погибло 200 человек, в том числе 10 детей.

15 пожаров произошло в минувшие выходные в Пермском крае. В трех из них погибли 7 человек
pixabay.com

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
2542
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.