Верхний баннер
18:38 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:06, 07 декабря 2018

Пермские эксперты: в перспективе 3-5 лет в России возможен резкий скачок инфляции

В ноябре уровень инфляции превысил показатель октября и составил 3,9%, что вплотную приближается к прогнозу Центробанка в 4 %, сообщает газета «Ведомости». Таким образом, есть большая вероятность, что по итогам 2018 года годовой прогноз инфляции будет превышен.

Пермские эксперты считают, что в перспективе 3-5 лет в России возможен резкий скачок инфляции.

На следующий год аналитики департамента исследований и прогнозирования Центробанка РФ прогнозируют повышение роста цен на 5%. Планируется, что в 2020 удастся сократить инфляцию до показателя 2018 года — 4%, — выяснили в краевой газете «Звезда».

Директор Центра прикладной экономики Юрий Белоусов.

Да, рост цен идет, это мы видим по магазинам. В следующем году все будет зависеть от роста цен на нефть, которые влияют на курс доллара, полагает эксперт. Экономика России, несмотря на все усилия государства по импортозамещению, до сих пор зависит от доллара. К примеру, такая важная отрасль, как производство телефонов, совсем не развита в России, комплектующие к отечественным автомобилям производятся за рубежом, так что от доллара многое зависит.

Однако катастрофического роста цен в 2019 году можно не ждать, считает аналитик.

Уже на протяжении ста лет считается, что небольшая инфляция полезнее для экономики, чем резкое падение цен. Вот это было бы страшно. К этому все готовы. Все шаги Центробанка направлены на снижение инфляции.

Генеральный директор инвестиционной компании «Инвестлэнд» Игорь Чукаев считает, что рост цен в будущем году обусловят изменения в налогообложении нефтяников — из-за них цены на топливо продолжат расти. Сыграет свою роль и повышение НДС, которого все ожидают с 1 января 2019 года.

Начальник управления стратегического развития ПГНИУ Олег Ганин в прогнозе на среднесрочную перспективу более пессимистичен.

Инфляция в стране подавляется. Денежные вбрасывания в виде зарплат, в том числе и бюджетникам, продолжаются, тогда как реальный сектор экономики не развивается. В таких условиях рано или поздно инфляция начнет раскручиваться. Если политика государства не изменится, и не будет созданы условия для инвестирования в реальную экономику, произойдет резкое увеличение инфляции. При этом ситуация в экономике настолько изменчива, что конкретные прогнозы насчет срока таких изменений делать сложно.

Пермские эксперты: в перспективе 3-5 лет в России возможен резкий скачок инфляции

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1307
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.