Верхний баннер
15:55 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:55, 14 декабря 2018

Родители детсада в Голованово обвинили заведующую в поборах

Родители детсада №358 в микрорайоне Голованово обратились в СМИ и прокуратуру за помощью — заведующая детского сада,  по словам родителей, заставляет их делать ремонты, покупать игрушки и средства гигиены. Им «приходится соглашаться» с такими условиями, потому что в этой ситуации страдают не только дети, но и воспитатели из-за этого их часто лишают премий. Корреспондент телеканала "Урал-Информ ТВ" пообщался с мамами детей из детсада.

Мы платим только за питание 2400 каждый месяц и за кружки — за одно занятие от 150-200 рублей. Мы готовы это делать. Но не готовы платить за канцелярию, гигиенические средства, туалетную бумагу и так далее. Мы ждем, когда прекратятся поборы с родителей. И вкладывать в сад должны те, кто должен это делать — департамент образования или заведующая, в лице департамента образования. 

 

Например, проходил ремонт крыши в этом году, она протекла. Наша группа больше всех пострадала — плесень пошла по стенам. Мы ходили к заведующей и спрашивали: как-то будут решать нашу проблему или нет? Она отвечала: идите общайтесь с подрядчиком. Нам приходилось даже лезть на крышу, чтобы поймать подрядчика, поговорить. Обещал нам заменить линолеум, туда плесень пошла, ничего не сделал. Сами воспитатели все делали, обрабатывали стены. Летом родители сами делали ремонт в туалетах, сами красили пол. Заведующая принесла б/у плитку, которая просто сыпалась в руках, хотя ранее обещала в нашей группе  сделать евроремонт в туалете. 

Родительницы обратились в прокуратуру и потребовали провести проверку. В ответе прокуратуры сказано, что нарушения действительно выявлены и их необходимо устранить. Однако ничего так и не было сделано — утверждают мамы. К письму в прокуратуру родители приложили чек, в нем указана сумма, которую они потратили за три года. В 2016 это 36 тысяч рублей, в 2017 — более 10 тысяч рублей, а в 2018 — около шести тысяч рублей. В эту стоимость не включили затраты на летний ремонт и мелкие расходы.

«Эхо Перми» за комментариями тоже обратилось в прокуратуру. Помощник прокурора Орджоникидзевского района Агата Мальцева ответила, что по данному факту проверку действительно провели, все случаи сборов денег подтвердились.

Согласно действующему Федеральному закону об «Образовании в РФ», у несовершеннолетних имеется право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Это подразумевает отсутствие какой-либо дополнительной платы за детский сад, кроме родительской. Теперь в течение месяца заведующая должна сообщить о принятых мерах об устранения нарушений закона.

В случае, если руководитель детского сада не выполнит требования прокуратуры и не устранит нарушения, то ее и детский сад № 358 привлекут к административной ответственности.

Родители детсада в Голованово обвинили заведующую в поборах
Фото: стоп-кадр из видео "Урал-Информ ТВ"

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1880
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.