Верхний баннер
17:49 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:59, 09 января 2019
Автор: Эхо Перми

Небо. Самолет… Субсидии. В Прикамье финансово поддержат авиамаршруты в 9 российских городов

Росавиация в 2019 году просубсидирует авиарейсы из Перми в Нижний Новгород, Казань, Новосибирск, Новый Уренгой и еще пять российских городов. Пока пермский аэропорт прогнозирует увеличение своего пассажиропотока, реальным бенефициаром может оказаться «Лукойл».

Правительство России утвердило авиамаршруты на 2019 год, которые будут субсидированы Росавиацией. Финансовую поддержку государства получат 9 авиарейсов из Перми. Некоторые из направлений субсидируют также из бюджета Пермского края.

— Финансовую поддержку направят на авиаперевозку пассажиров в Новосибирск (авиакомпания «Сибирь»), Нижний Новгород («Азимут»), Казань, Нижневартовск, Самару, Ноябрьск, Салехард, Новый Уренгой («ЮВТ АЭРО») и Сургут («Ютэйр»), — пояснили в пресс-службе правительства Пермского края.

В 2018 году услугами международного аэропорта «Пермь» воспользовалось 1,5 млн. пассажиров. По сравнению с 2017 годом пассажиропоток увеличился на 13,5%. В пресс-службе аэропорта назвали этот показатель историческим рекордом для воздушных ворот Прикамья. 

— Рост пассажиропотока на 13,5% достигнут прежде всего за счет открытия новых направлений. В 2018 году появились как международные авиарейсы (в Тбилиси и Батуми), так и внутренние (в Нижний Новгород, Калининград, Минеральные Воды и Когалым). Кроме того, был открыт второй регулярный рейс в Санкт-Петербург, а также увеличена частота перелетов до Москвы. В 2019 году мы ожидаем еще большего увеличения пассажиропотока, — сообщили в пресс-службе пермского аэропорта.

Бывший генеральный директор «Пермских моторов» Виктор Кобелев позитивно оценивает субсидирование авиамаршрутов из Перми.

— Федеральное и региональное финансирование авиаперелетов – необходимая вещь для отрасли. Нужно привлекать пассажиров с помощью субсидирования внутренних перелетов, — считает эксперт.

Также мы узнали у господина Кобелева – чем обусловлен выбор девяти вышеупомянутых авиарейсов. По его мнению, бенефициаром выбранных городов станет компания «Лукойл».

— Нижний Новгород является столицей Приволжского федерального округа. Новосибирск выбран как центр Сибири. В Казань много летают, поскольку в Пермском крае проживают много татар. Но в целом, выбор городов достаточно произвольный. Явно выделяются только «лукойловские» города. Авиаперелеты в Новый Уренгой, Салехард и Ноябрьск помогут «Лукойлу» организовать перемещение вахтовиков. Кто-то очень удачно пролоббировал интересы нефтегазовой компании, — предполагает эксперт. 

Небо. Самолет… Субсидии. В Прикамье финансово поддержат авиамаршруты в 9 российских городов
Фото: из открытых источников

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.

 


Обсуждение
1273
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.