Верхний баннер
00:55 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:33, 24 января 2019

«Объяснили на конфетках». Представители краевых ведомств аргументировали снос ДК «Телта»

Представители краевых ведомств ответили на шумиху, которая развернулась в СМИ на этой неделе по поводу сноса здания бывшего дворца культуры телефонного завода. 

«Объяснили на конфетках». Представители краевых ведомств аргументировали снос ДК «Телта»
«Эхо Москвы — Пермь»

На выездном совещании присутствовали почетный архитектор России, заведующий кафедрой архитектуры Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Виктор Щипалкин и главный инженер ГКУПК «Управления капитального строительства Пермского края» Андрей Колмогоров. Доступным языком специалисты объяснили журналистам, почему ДК «Телта» все же нужно снести.

Виктор Щипалкин прокомментировал заявления бывшего директора ДК Павла Курносова, которые публиковали на сайте «Эха Перми». Архитектор отметил, что делать выводы по поводу сноса любого здания могут только специалисты строительной сферы. К примеру, нельзя оценивать безопасность здания по новым окнам или сантехнике, потому что главное в таком вопросе — состояние несущих конструкций.

Внешне производит впечатление благополучного. Но когда детально исследуешь его с профессиональной точки зрения, то выясняется картина реальная, которая скрыта от взглядов простых горожан. Перед сегодняшней встречей я посмотрел два обследования. Первое сделано профессором Пономоревым в политехническом институте, это делало государственная структура. Второе сделала независимая организация «Эксперт», которая специализируется на подобного рода исследованиях. Заключение у всех идентично — здание подлежит сносу ввиду того, что несущие конструкции подвала ввиду отсутствия должной эксплуатации, пропитаны влагой и теряют с каждым годом несущие способности.

 

Это не просто визуальное обследование было, были выборки материалов, проведены механические испытания этих выборок — кирпичей, и документально подтверждена потеря несущей способности кирпича, из которого сделан цоколь. Чтобы довести до такой степени здание, нужно время. И вообще, нужно спросить тех, кто использовал это здание, а почему ничего они не делали, чтобы этого не случилось. Разрушение же в течении лет 10-15 происходило.

Специалисты краевых ведомств провели осмотр подвала ДК «Телта» вместе с журналистами. Были зафиксированы трещины, проседание и гниение пола, различного рода разрушения, в том числе и биологические — плесень и грибок, которые пронизывают несущие конструкции здания. По словам инженеров, весной с перепадом температур и движением грунта ситуация усугубится. Андрей Колмогоров объяснил это для журналистов простым для понимания примером.

Хотел бы показать пример на двух конфетках. Сжимаем первую конфетку, чувствуем внутри конфета, основание. И вторую, в которой ничего нет. Вот, вроде бы детская шутка, но и  хороший пример для нашей ситуации с несущей способностью здания. Оболочка потеряла несущую способность фундамента. Вот, чтобы восстановить вот эту смятую оболочку и упаковать в нее конфетку, что проще? Выбросить старый фантик и новую конфету купить или пойти искать внутренности для съеденной конфетки?

 

Порой реконструкция стоит на 10-20% дороже нового строительства. Иногда целесообразнее снести старое здание и построить новую «конфетку». Если вы спросите, сколько еще денег нужно вложить в ДК «Телта», чтобы привести его в состояние безопасное, я точно не смогу ответить. Это может сделать только экспертиза, проектная организация, которая взялась бы за реализацию этого проекта. Но совершенно точно не 10, не 20, не 30 миллионов. Это будет существенно дороже.

Аукицон на выполнение работ по демонтажу здания ДК «Телта» назначен на 7 февраля 2019 года. Стоимость контракта — 13,57 миллионов рублей. Средства будут направлены из краевого бюджета. Подрядчику нужно будет выполнить работы в срок 75 дней. 

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте


Обсуждение
3203
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.