Верхний баннер
16:57 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:56, 31 января 2019

Пермские чиновники рекомендовали родителям прекратить сдавать деньги на подарки в детсадах

В декабре 2018 года, когда в детских садах проходили утренники, от родителей в департамент образования Перми поступили жалобы о «нарушении этических и антикоррупционных мер». В частности, у родителей дошколят «добровольно-принудительно» собирали деньги на подарки детям. 

Как сообщает ИА «Местное время», Управление дошкольного образования города подписало документ, согласно которому руководству детсадов рекомендуется провести с родителями дошкольников собрания по обсуждению сбора средств на подарки детям на выпускные.

– Рассмотреть варианты вручения детям памятных подарков от дошкольного образовательного учреждения. Например лент выпускника, дипломов, медалей, таким образом, исключая практику приобретения подарков за счет родителей, – приводит выдержку из документа ИА «Местное время».

Как рассказал источник агентства, письмо разослали в детсады после жалоб от родителей. Он рассказал, что во время обсуждений сбора денег, родители много спорят.

– Одни могут внести 1-2-3 тысячи рублей на подарок своему чаду, а другим такие суммы не по карману. Также много споров и вопросов о том, на что именно будет потрачена сумма. Один предлагает подарок «Киндер» за 400 рублей, а другой считает это  нецелесообразной тратой денег и предлагает на эту же сумму сделать сборные сладкий подарок из развесных конфет, – рассказал источник.

Часто итоговое решение выносится после простого голосования. Таким образом все равно остаются родители, у которых нет средств на подарок ребенку.

Департамент образования рекомендует поздравлять детей на выпускных за счет средств детсадов — грамотами, лентами выпускников и медалями.

– Это позволит, в первую очередь, избежать конфликтных ситуаций между родителями и предотвратить принудительные сборы денежных средств. Обращаем внимание, что разосланное в учреждения письмо носит информационный рекомендательный характер, решение о покупке подарков детям принимают родительские комитеты, – сообщили в департаменте.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1481
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.