Верхний баннер
14:52 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:48, 31 января 2019

И один в поле воин. В Пермской филармонии представят литературную композицию по книге Александра Солженицына

3 февраля в 18:00 в рамках абонемента «Магия слова. К Году театра в России» Пермская филармония представляет литературную композицию «Бодался теленок с дубом» (6+). Отрывки из книги великого русского писателя Александра Солженицына читает заслуженный артист России, актер театра «Школа современной пьесы» Саид Багов. 

И один в поле воин. В Пермской филармонии представят литературную композицию по книге Александра Солженицына
Пресс-служба Пермской краевой филармонии

11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. В связи чем президент России Владимир Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году. Последние полвека просвещенный мир пишет о Солженицыне, как об огромном человеке, который перерос литературу и сам стал героической действительностью ХХ столетия. Русского писателя, лауреата Нобелевской премии, называют одним из величайших людей эпохи. «Све-то-но-сец!» — мы и забыли, что такие люди бывают…» — говорила о нём Анна Ахматова. Ныне творчество Солженицына — на правах русской классики ХХ века — включено в обязательные школьные и вузовские программы по литературе.

На телеэкраны страны выходят документальные фильмы о его жизни и творческой деятельности, кинематограф и театр обращаются к его драматургии как к интереснейшему художественному материалу.

По словам директора Пермской филармонии Галины Кокоулиной, осуществляя одну из своих главных компетенций – просветительскую, филармония ни могла не присоединиться к празднованию юбилея русского гения и пройти мимо одного из программных произведений Мастера.

«Проводником» концептуальных идей великого русского писателя филармония выбрала Саида Багова — мастера художественного слова, актера, режиссера, заслуженного артиста России, лауреата премии города Москвы. В театральных кругах Саид Багов имеет репутацию интеллектуала, личности с философским складом ума.Все, что он делает, наполнено смыслом, отличается высоким мастерством и художественным вкусом. И поэтому, думается, что именно он сможет донести «месседж» Александра Исаевича до неравнодушных слушателей Пермской филармонии».

«Бодался телёнок с дубом» называют «литературным феноменом выдающегося значения в литературной и общественной борьбе». Каков жанр и смысл названия произведения? В чем уникальность истории создания и издания «Теленка»? Какова проблематика книги? Что давало силы Солженицыну выстоять, несмотря на «всю чудовищную травлю,оскорбления, преследования»? — обо всех этих жизненных и философских вопросах Пермская филармония и попытается поразмышлять вместе с молодежной аудиторией — главными героями этого вечера, на которых книга Солженицына может оказать поистине мировоззренческое воздействие.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1712
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.