Верхний баннер
05:59 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:23, 18 февраля 2019

Пермь может стать площадкой для Матча звезд Единой лиги ВТБ в 2020 году

Пермь может стать площадкой для Матча звезд Единой лиги ВТБ в 2020 году

В 2020 году Пермь претендует на проведение Матча звезд Единой лиги ВТБ. Об этом сообщили после прошедшего третьего Матча звезд в Москве, передает ТАСС. В список городов, которые могут взять на себя проведение следующего мачта входят Казань, Краснодар, Пермь и Москва.

«Эхо Перми» сравнило главные арены городов-претендентов на проведение Матча звезд Единой лиги ВТБ 2020 года.

Казань

В Казани главной ареной для проведения такого мероприятия может стать «Баскет-холл». Для казанского «УНИКСА» это домашняя арена. Построен баскетбольный дворец в 2003 году, его вместимость составляет 7000 человек. В «Баскет-холле» проходили такие баскетбольные соревнования, как «Финал четырех» и Лига ФИБА-Европа.

Краснодар

У Краснодара есть возможность провести Мачт звезд лиги ВТБ 2020 на крытой спортивной арене с таким же названием как у Казани – «Баскет-холл». Вместимость основной арены – 7500 мест. Год постройки – 2011. «Баскет-холл» является домашней площадкой БК «Локомотив-Кубань». 17 сентября 2016 года в рамках отбора к чемпионату Европы на арене прошел матч сборной России.

Москва

В Москве есть несколько площадок, готовых принять следующий Матч звезд. Одна из них – ВТБ Арена парк, на которой и прошел 17 февраля предыдущий матч. ВТБ Арена – это многофункциональный спорткомплекс, который построен на месте снесенного московского стадиона «Динамо». Вместимость лишь универсальной ВТБ Арены – 14 000 человек. Домашняя команда – Динамо (Москва).
 
Также в Москве есть Дворец спорта «Мегаспорт». Он был построен и открыт в 2016 году. Вместимость дворца для баскетбола составляет 13 500 мест. Домашняя команда «Мегаспорта» ПБК ЦСКА и ХК Динамо (Москва). Баскетбольный ЦСКА проводит в «Мегаспорте» домашние матчи Евролиги с 2012 года. С 2017 года дворец носит имя советского тренера Анатолия Тарасова.
 
Дворец спорта «Динамо» в Крылатском тоже находится в Москве и является домашней ареной для ЖБК «Динамо», играющего в Суперлиге А. Был открыт в 2006 году, вместимость дворца спорта 5000 человек.
 
Малая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники» также может принять Матч звезд Единой лиги ВТБ 2020. Вместимость трибун арены – 8500 человек.
 
Одним из крупнейших многофункциональных спортивных центров Москвы является Универсальный спортивный комплекс ЦСКА имени А.Я. Гомельского. Вместительность основной арены – 5000 мест. УСК ЦСКА является домашней ареной для БК и МФК ЦСКА. Комплексы ЦСКА служили площадкой для волейбольных и баскетбольных встреч в период Олимпийских игр. Также тут прошли матчи Евролиги по баскетболу и волейболу.

Пермь

В Перми на данный момент существует две площадки, на которых мог бы состояться Матч звезд Единой лиги ВТБ 2020 — УДС «Молот» и СК Сухарева.
 
УДС «Молот» — это крытый спорткомплекс, арена для домашних встреч пермских БК «ПАРМА» и ХК «Молот-Прикамье». Открыт «Молот» был в 1966 году, в 1989 прошла реконструкция дворца. Вместимость «Молота» для баскетбольных матчей – 7000 зрителей.
 
УДС «Молот» был домашней ареной легендарного профессионального баскетбольного клуба «Урал-Грейт». В настоящее время, это официальная и постоянная площадка для проведения домашних матчей в чемпионате Единой Лиги ВТБ пермской баскетбольной команды «ПАРМА».
 
В «Молоте» прошло много важных и крупных баскетбольных событий. Например, в рамках отборочного тура Евробаскета-2017 здесь сборная России встречалась с боснийцами. Здесь же состоялся первый матч ¼ Кубка России 2017 по баскетболу, где соперником «ПАРМЫ» стал «Локомотив-Кубань». А в 2016 году пермяки стали обладателями Кубка России на домашней площадке в УДС «Молот», обыграв в Финале Четырёх питерский «Зенит». Также в «Молоте» состоялся отборочный матч женского чемпионата Европы-2019 между сборными России и Албании, а 24 февраля здесь встретятся уже мужчкие сборные России и Финляндии в матче за выход в финальный этап Чемпионата мира-2019.
 
Ранее, ещё до существования Единой лиги ВТБ, в 1999 году, на площадке УДС «Молот» прошел «Матч всех звезд России».
 
Но есть и отрицательные моменты. Комиссия Международной федерации и баскетбола, прибывшая в 2017 году с визитом изучения инфраструктуры Перми отметила, что УДС «Молот» не пригоден для проведения матчей ЧМ-2023. А вот Казань и Краснодар уже принимали игры ЧМ по футболу, поэтому там с инфраструктурой все в порядке.
 
Второй площадкой является Спорткомплекс имени В.П. Сухарева. Это крупное спортивное сооружение города Перми. Полная его универсальность позволяет проводить различного рода соревнования и культурные мероприятия.
 
Сергей Белов, с именем которого связан расцвет баскетбола в Прикамье отмечал, что Пермь – лучший город для баскетбола.
 
Сергей Кущенко, президент «Единой лиги ВТБ» ранее подчеркивал, что сборная России в Перми никогда не проигрывала. Поэтому, чтобы попасть на Чемпионат мира, самую важную игру сборной России было решено провести в Перми.
 
Андрей Кириленко, на Финале Четырех в Перми говорил, что в Прикамье отличные болельщики, и есть все предпосылки, чтобы баскетбол тут развивался дальше. 
 
В сравнении с аренами других городов, которые вошли в шорт-лист претендентов на следующий Матч звезд, у пермского УДС «Молот» есть все шансы. Тем более, с недавнего времени 

Матч всех звезд

Баскетбольные «матчи всех звезд» — давняя традиция в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в Америке. Первая звездная игра состоялась в Бостоне в 1951 году. С тех пор игры проводились 61 раз. В НБА в All-Stars матче соревнуются представители Запада и Востока.
 
Матч звезд Единой лиги ВТБ – показательная баскетбольная игра звёзд высшего баскетбольного дивизиона в России. В отличие от матча всех звёзд НБА, в матче Единой лиги ВТБ встречаются «Звезды России» и «Звезды мира». Составы команд определяются голосованием болельщиков и анкетированием СМИ. Ранее Матчи всех звезд проходили в Сочи на паркете ДС «Большой» (2017) и в Санкт-Петербурге на арене ДС «Юбилейный» (2018). 
 
В 2019 году матч прошел только в третий раз. Главным тренером команды «Звезды России» стал Олег Окулов, тренер клуба «Енисей». Главным тренером команды «Звезды мира» был выбран тренер «УНИКС» Димитрис Прифтис. За команду «Звезд мира» играл и представитель «ПАРМЫ» — американец Рашард Келли. MVP — лучшим игроком матча, — был признан испанец Серхио Родригес из столичного ЦСКА. Ведущим игры был известный российский телеведущий и шоумен Иван Ургант. 
 
 

Обсуждение
1472
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.