отдел продаж:

206-30-40

00:19, 25 февраля 2019

Сборная России в сложном матче получила путевку на Кубок мира

В Перми сборная России играла шесть раз, и каждый матч заканчивался для главной команды страны победой.

Заключительный матч квалификации прошел в УДС «Молот» между сборными России и Финляндии. Ранее команды встречались в ноябре в Эспоо. Тогда матч для российской команды мог закончиться поражением, сборная ни разу не ведя в счете в основное время, выиграла в дополнительной пятиминутке 77:75.

За три дня до итоговой встречи сборная России провела буквально разгромный матч против болгарской команды. Со счетом 101:78 национальная команда вполне могла выйти из группы досрочно, при условии, что в это же день Финляндия проиграет Франции. Однако так как оба соперника одержали в тот день победу, то вопрос попадания на Кубок мира пришлось решать в Перми.

У тренерского штаба сборной России не было четкого понимания кто конкретно примет участие в минувшем матче, так как состав сильно изменился по сравнению с прошлым месяцем. Если еще в январе в тренировочный лагерь в Новогорске был вызван один состав игроков, то в феврале перед двумя самыми ответственными играми он выглядит совсем иначе.

Из-за полученных травм выбыли Михаил Кулагин, Алексей Швед, Евгений Валиев, Сергей Карасев и Владислав Трушкин. Кроме того и у ЦСКА и у «Химок» 21 февраля были ответственные матчи в рамках Евролиги.

Однако буквально за два дня до матча с Финляндией 4 игрока ЦСКА Семен Антонов, Джоэл Боломбой, Никита Курбанов и Иван Ухов прилетели в Пермь, чтобы усилить команду. К сожалению Джоелу Боломбою пришлось вернуться в Москву по семейным обстоятельствам.

24 февраля в УДС «Молот» собралось 7180 болельщиков по официальной статистике. Кстати как минимуму трое из них прибыли из Финляндии и так же активно поддерживали свою команду.

Самое начало встречи сборная России откровенно проваливала. Мяч в кольцо не шел, а защита была довольно сумбурной и грязной, что приводило к набору фолов. Финляндия же достаточно технично и быстро начала игру и удачные проходы под кольцо позволили набрать ту удобную разницу в счете. За 6 минут от начала матча гости набрали 20 очков против 8 у хозяев, чем вынудили Сергея Базаревича взять тайм-аут. Передышка не слишком помогла и к концу четверти россияне проигрывали уже 18 очков. Однако сборной России удалось стабилизировать собственную игру и немного подтянуться по счету, 16:28 итог первой 10-минутки.

Второй период сложился для главной команды страны чуть удачней, но им всё еще приходилось находиться в роли догоняющих. Россияне усилии свою защиту и финнам уже стало сложнее забивать из под кольца. Сократить отставание хозяевам площадки удалось под конец 10-минутки стараниями капитана Виталия Фридзона. Что кстати привело к двум тайм-аутам наставника финской сборной Хенрика Деттманна. Однако короткие передышки пошли на пользу российской команде, которая стала собранней и спокойней в нападении. 37:38, совсем немного не хватило хозяевам, чтобы уйти на большой перерыв лидерами.

Третий период Финляндия начала с жесткого прессинга и за две с половиной минуты реабилитировалась. Отставание российской сборной было уже -10 и Сергей Базаревич вновь берет тайм-аут. Очень важной получилась последняя результативная атака. Виталий Фридзон, получил право на 3 штрафных, реализовал только две первые попытки, но подчистил подбор Семен Антонов, добивший мяч в кольцо. 58:65 –перед заключительным периодом.

Заключительный отрезок игры стал поистине оглушительным. Болельщики с первых секунд начали гнать свою команду вперед. Скорость игры выросла и россияне, наконец, пробили защиту финнов. Две минуты спустя сравняли счет, а спустя 58 секунд и вовсе впервые за весь матч врывались наконец вперед. Игра накалялась и баскетболисты один за другим получали персональные замечания. Несколько минут продолжались баскетбольные качели, но к середине четверти сборная России вошла в раж и остаток матча главная команда страны выиграла с сокрушительным счетом - 17:2.

Окончательно все вопросы были сняты за 73 секунды до финальной сирены. На атаку у сборной России оставалось 4 секунды. Сначала Дмитрий Хвостов отправил в корзину 3-очковый. Точку же в этом матче поставил воспитанник «ПАРМЫ», а ныне защитник ЦСКА Иван Ухов, который поразил кольцо соперников с финальной сиреной. 91:76 и сборная России получает заветную путевку на Кубок мира-2019.

Защитник Иван Ухов уверен, что команда готова к турниру.

Мы с самого начала знали, что финны будут жестко играть и поэтому не справились в защите, позволили забить легкие мячи, но после провели пару тайм-аутов и разобрали свою защиту в целом. Свое отношение далее поменяли к игре. Будем готовиться, но уже думаю, что сегодняшней игрой показали, что готовы к таким матчам

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко отметил, что такую атмосферу он встречал на матчах только дважды во времена «Урал-Грейта».

Я сидел и говорил, я такое боление помню два раза, когда мы обыгрывали ЦСКА и когда играли с «Реал» Мадридом. Когда болельщик начинает топать ногами, это значит самые высокий уровень. Помните, три штрафных Микко Койвисто промазал, отсюда началась победная история.

Губернатор Пермского края Максим Решетников поблагодарил сборную и отметил, что планы по строительству отдельного баскетхолла есть.

Спасибо огромное сборной, праздник для всего города, для всего края и ну и для всей страны. Ну и конечно фактор «Молота» был очень значимый, мы все переживали, спасибо болельщикам. Это вот ровно то, что сказал Сергей Валентинович, было бы 15 тысяч, заполнили бы 15 тысяч. У нас есть планы на этот счет. Пермь вообще спортивный город, не только баскетбол и хоккей, но много еще чего. Но баскетбол – это на сегодняшний момент наш флаг, и главное, что это не просто «ПАРМА», это болельщики, это детские команды, это студенческий баскетбол, у нас действительно очень мощное движение. В том числе благодаря тому, какой фундамент здесь есть. Мы просто дальше строим на нем.

Президент РФБ Андрей Кириленко отметил, что по возможности товарищеские матчи для подготовки к Кубку мира будут проводить в регионах.

Конечно летом нас ждет Кубок мира, всех приглашаем в Китае будет. Обязательно постараемся сделать так, чтобы товарищеские матчи перед Кубком мира прошли в России и попробуем активировать восточную нашу часть. Результат есть, мы очень довольны. Конечно нам бы хотелось избегать таких нервных игр, но я считаю, что сегодня мы увидели характер, мы увидели как нас два раза роняли, но мы как-то и продолжали играть и в результате вырвали эту победу. Очень круто!

Жеребьевка финального турнира состоится 16 марта. Сам Кубок мира-2019 пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября.

Чемпионат пройдёт в три этапа. На первом этапе 32 команды будут разделены на 8 групп, в которых каждая команда сыграет с каждой. Две лучшие команды из каждой группы проходят в следующую стадию турнира. В ней 16 команд снова разделяются на группы по 4, в которых каждая команда сыграет с каждой. Две лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф.

По результатам чемпионата определятся 7 участников Олимпийских игр 2020 и 16 участников олимпийского квалификационного турнира.