Верхний баннер
13:51 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:28, 07 марта 2019

Евгений Ройзман приедет в Пермь

6 марта в Пермской художественной галерее открылась выставка «Брусиловский», посвященная культовому художнику из Екатеринбурга XX века. Значительную часть проекта составили экспонаты из личной коллекции известного политика.

Евгений Ройзман приедет в Пермь
Кадр из видео

Мишу Шаевича Брусиловского называют одним из самых ярких художников периода смены XX и XXI веков. Говоря об этом факте сегодня, искусствоведы употребляют такие словосочетания, как профессиональная высота и магия личности. Брусиловский не только замыкал на себе художественную ситуацию Екатеринбурга, но являлся одним из столпов всей художественно среды уральского города. Его называют автором, изменившем художественны язык российского искусства и создателем своей собственной, уникальной палитры, которую ни с чьей не спутаешь.

Выставку «Брусиловский» в Перми составили 60 полотен, созданных в период с начала 1950-х до 2000-х годов. В основе экспонаты из частных коллекций вдовы художника Татьяны Брусиловской, а так же российского политика, бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Дополнят коллекцию работы знаменитых художников круга Брусиловского: Геннадия Мосина, Германа Метелева из фондов Пермской галереи.

Особо кураторы выделяют на общем фоне эскиз к картине «1918 год». Брусиловский работал над полотном вместе с Геннадием Мосиным. Как рассказала заместитель директора по науке ПГХГ Ольга Старцева, оно стало этапным не только в жизни самого художника, но сыграло важную роль в жизни всего советского искусства прошлого века в подходах к теме революции.

Это было первое, серьезное изменение принятой иконографии образа Ленина, образа вождя Революции. Она сочетала в себе черты, которые считывались любым человеком поколения. В то же время картина всколыхнула и партийное руководство и их противоположность в лице художников и зрителей искусства неофициального. В ней было все и в отношении живописного языка, и в отношении композиции. Самое главное - это подход к изображению Ленина, как основной метафоры Революции. Изображение его соратников и вообще вся композиция, она абсолютно меняла парадигму этой темы.

Выставка «Брусиловский» (6+) в Пермской государственной художественной галерее будет работать до 5 мая. Евгений Ройзман и Татьяна Брусиловская не смогут быть на открытии, однако, по заверениям кураторов проекта в Перми, устроят творческую встречу в период работы выставки.


Обсуждение
2492
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.