Верхний баннер
15:30 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:57, 08 марта 2019

В Перми осудили председателя ЖСК, присвоившему более 38 млн рублей пайщиков

Пермский районный суд вынес приговор председателю правления жилищно-строительного кооператива. Он признан виновным в присвоении чужого имущества в особо крупном размере и отмывании денег с использованием служебного положения.

Мужчина был назначен председателем правления своим давним знакомым — учредителем ЖСК. Он выдал другу доверенность, предоставив возможность любыми способами распоряжаться деньгами, находящимися как на счетах учредителя, так и компании. При этом не контролировал его работу.

Председатель ЖСК, в свою очередь, заключал с людьми договоры об участии в ЖСК для последующего оформления договоров купли-продажи квартир. Полученные деньги он перечислял на счета учредителя или организации, ни при этом не указывал информацию о назначении платежа, чтобы суммы, вынесенные по договорам, было невозможно идентифицировать.

Учредителю он рассказывал, что спроса на квартиры нет, а деньги снимал и забирал их себе. Заключая договор с клиентом, он указывал свой расчетный счет для оплаты. Так, председателю ЖСК удалось присвоить 38,4 млн рублей.

Чтобы легализовать деньги, он мужчина использовал их в своей предпринимательской деятельности, совершив несколько не связанных со строительством финансовых операций.

Суд приговорил мужчину к 6 годам колонии общего режима и штрафу в размере 1,2 млн рублей. Кроме того, он обязан возместить ущерб. Приговор в законную силу не вступил, передает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.


Обсуждение
1313
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.