Верхний баннер
09:12 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:36, 01 апреля 2019

Брейк-данс может стать олимпийским видом спорта

Теги: Пермь, спорт

Международный олимпийский комитет одобрил предложение оргкомитета летних Олимпийских игр 2024 года в Париже внести в программу соревнований новый вид спорта — брейк-данс. Сообщение об этом размещено на официальном сайте МОК.

Помимо этого, в программу рекомендовано включить спортивное скалолазание, серфинг и состязания по скейтборду. Члены комитета пришли к выводу, что включение этих видов спорта сделает Олимпиаду более зрелищной и поможет привлечь к состязаниям молодую аудиторию. Президент федерации танцевального спорта Пермского края Виктор Кульбеда рассказал, что на брейк-данс в МОК обратили внимание после юношеских Олимпийских игр 2018.

Последние три года идет обсуждение, и танцевальный спорт насчитывает несколько дисциплин. Это латиноамериканская программа, европейская программа, двоеборье, шоу, где мы чемпионы мира, ансамбли, где мы чемпионы мир. Сейчас еще хип-хоп и брейк, это вид спорта. Для людей это все-таки больше танцы, а для министерства спорта – это уже спорт. В этом году прошел первый чемпионат России, месяц назад в Казани по брейку. Сейчас федерация танцевальных видов спорта и акробатического рок-н-ролла по всем регионам пытается всех людей, которые этим занимались, занимаются объединить и структуризировать в нормальную организацию, как танцевальный спорт. Там так же будут присваиваться разряды, судьям судейские категории, мастера спорта и все остальное. Летом была юношеская Олимпиада в Японии. Российские спортсмены завоевали первое олимпийское золото на молодежной олимпиаде. Поэтому Международный олимпийский комитет ведет разговоры о включении этого вида спорта уже не как показательного выступления, а как нормальную дисциплину, нормальный вид спорта.

Отметим, что окончательно предложение должно быть одобрено на заседании исполкома МОК в июне 2020 года, после чего эти виды спорта будут временно включены в олимпийскую программу для «мониторинга». Окончательное решение по их перспективам на 2024 год будет принято в конце 2020-го.


Обсуждение
2309
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.