Верхний баннер
21:52 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:36, 23 апреля 2019

Мошенникам дали отбой. Депутат Скриванов рассказал, как граждан оградили от незаконных переводов между пенсионными фондами

С 1 января Пенсионный фонд России (ПФР) принимает заявления о переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) только лично от заявителя или от его законного представителя с доверенностью от нотариуса.

Уже с 1 января 2019 года в России действует закон о переводе пенсионных накоплений. Законопроект был разработан рабочей группой по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования пенсионных накоплений комитета по финансовым рынкам, которую возглавляет депутат Госдумы от Пермского края Дмитрий Скриванов. Благодаря новой законодательной норме, мошенники больше не нарушают права граждан на добровольный выбор страховой организации. Кроме того, закон исключает риск потери инвестиционного дохода на пенсионные накопления без ведома гражданина.

Как отметил депутат, около 93% россиян совершали переходы «немотивированно», то есть по сути не знали о том, что потеряют при переходе инвестиционный доход. Иногда граждане вообще не знали, что переходят в другой НПФ. Так как раньше можно было подать заявление о переводе своих пенсионных средств через курьера, это давало возможность мошенникам подделывать заявления без ведома человека и выводить средства в сторонние фонды.

— Мы видим, что в этом году порядка 600 исков подано об отказе в совершении переходов. Потому что администратором этого всего выступает ПФР и тогда, когда человек переходит, а документы вызывают сомнения, такие документы не проводятся. Раньше таких обжалований было десятки тысяч. И люди по документам переводили суммы на миллиарды рублей, что безусловно формировало ту подушку, накопленного инвестиционного дохода, который оставался у НПФ. Сегодня такого нет, — рассказал Дмитрий Скриванов.

Общий объем потерь россиян при переходе из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) за 2018 год составил более 10 млрд рублей. Такие данные приводятся в материалах ВЭБ.РФ. С 2015 года такие потери, по оценкам экспертов, составили более 120 миллиардов рублей.

Мошенникам дали отбой. Депутат Скриванов рассказал, как граждан оградили от незаконных переводов между пенсионными фондами
В курсе.ру


Обсуждение
2314
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.