Верхний баннер
18:58 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:19, 04 мая 2019
Автор: Роман Попов

В Прикамье могут закрыть здание гимназии из-за оптимизации общеобразовательных учреждений

 

В Александровске начался процесс объединения общеобразовательных учреждений: двух школ и гимназии. Причем к средней школе №1 будут присоединены школа №6 и гимназия. Как сообщает ИА «Местное время» источник близкий к руководству гимназии, после ликвидации статуса образовательного учреждения будет сокращен весь педагогический персонал, а затем и само здание учреждения.

– Да, в результате этой кампании школа №6 и гимназия прекратят свою деятельность как юридические лица. А впоследствии, я думаю, от здания гимназии администрация и вовсе избавится, так как мы находимся на очень приличном расстоянии от центра города, в частном секторе. У нас два корпуса, то есть два земельных участка, за которые надо платить. На территории уже есть печальный опыт с детскими садами, которые объединили год назад. Ничего хорошего из этого не вышло: на данный момент закрыто два здания, готовятся к закрытию ещё два, сотрудникам выданы уведомления. Хотя год назад всем было обещано, что дети останутся на своих местах, и никто не буде уволен. Смешно предполагать, что увольнение двух директоров принесёт экономическую пользу бюджету. Бездумные действия горстки чиновников приведут к развалу образования в районе, – рассказал источник ИА «Местное время».

Как рассказала ИА «Местное время» депутат Всеволодо-Вильвенского городского поселения от КПРФ Мария Пендурова, в гимназии работает 28 педагогов и получает образование 408 учеников. И практически все они против такого решения: на собрании родителей школы был получен 61% голосов против.

– Сейчас родители собирают подписи, что они против такого объединения, против перехода в другую школу. Потому что дальше будет только хуже – гимназию закроют, педагогов сократят, – рассказала ИА «Местное время» Мария.

В Министерстве образования и науки Пермского края пояснили, что оптимизация школ, вероятно, является логическим шагом по улучшению качества образовательной среды и вытекает из объективно-сложившейся обстановки в Александровском районе. При этом в Минобре отметили, что решение об оптимизации принимается на уровне муниципалитета, исходя из анализа местной специфики, сообщает ИА «Местное время».


Обсуждение
2262
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.