Верхний баннер
02:31 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:06, 14 сентября 2008

Итоги комиссии по выяснению причин авиакатастрофы.

Сегодня в Перми состоялось первое заседание правительственной комиссии по выяснению причин авиакатастрофы. В ней принимали участие руководители и представители следственного комитета при генпрокуратуре, федеральные органы исполнительной власти, а также губернатор Пермского края. Как сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, в ходе заседания был разработан план действий на сегодня и завтра. Штабы в Москве и Перми будут работать по единому согласованному плану, уточнил господин Левитин.

- В него включается, первое - обеспечение работы здесь следственной бригады, а также технической комиссии МАКО, которая расследует авиапроисшествие, взаимодействие с местными властями по встрече с родственниками, по месту проживания, обеспечение условий нахождения здесь в городе. Следующее это работа непосредственно с родственниками.

В генштабе продолжается работа бригады психологов с родственниками погибших. Кроме того, сегодня вечером в Пермь прилетели 20 человек – родственники погибших из других городов. Для них, а также для родственников погибших пермяков, число которых превышает 50 человек, состоялась встреча с представителями комиссии, которые озвучили график сдачи крови для определения ДНК. Процедура опознания погибших, по словам начальника управления Уральско-приволжского центра МЧС РФ Валерия Власова, займет порядка 3-4 недель. Родственники погибших, проживающие за рубежом, смогут сдать кровь в Перми – для их прилета будет оказана визовая поддержка в аэропорту Шереметьево, либо на месте проживания. Техническая расшифровка найденных самописцев на месте катастрофы начнется с завтрашнего дня – сегодня они были отправлены в Москву. После чего будут обрабатываться все версии причин трагедии. Но как заявил Игорь Левитин версия теракта исключена.

- Работает техническая комиссия, межгосудартсвенного аваиационного комитета, которые совместно с производителями самолета рассматривает все версии, которые могут быть на сегодня. Могу сказать, что по информации спецслужб, а взрывотехники здесь были - признаков террористического акта не обнаружены.

По данным расшифровок, по словам Левитина выяснится, где взорвался самолет - на земле или в воздухе. Как сообщил, Игорь Левитин, перед полетом самолет был исправен. Добавим, движение поездов по обоим путям железной дороги налажено. Вследствие катастрофы движение по Транссибу было остановлено. 12 поездов было задержано, в них находилось 4 317 человек, время задержки составило от 4 до 15 часов. В это время всем пассажирам поставлялось питание и были приняты все меры безопасности. Как сообщил Валерий Власов, следственные мероприятия на месте трагедии практически завершены. Останки собраны. В работах на месте катастрофы принимали участие бригады, прибывшие из Удмуртии и Татарстана. Кроме того, следователи для съемок работ используют беспилотный летательный аппарат в режиме он-лайн.


Обсуждение
21230
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.