Верхний баннер
15:28 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:01, 28 мая 2019

Дмитрий Самойлов представил отчет о работе администрации города Перми

Глава Перми 28 мая отчитался о работе горадминистрации в 2018 году. Среди главных вызовов он обозначил демографический спад и расселение аварийного жилья. Приводим главные тезисы из выступления Дмитрия Самойлова.

Главный вызов — демографический

Дмитрий Самойлов представил отчет о работе администрации города Перми

Демографический вызов — важнейший, с которым нам предстоит справиться. Сокращение рождаемости идет в масштабах страны. Не миновала эта тенденция и Пермь. В 2018 году впервые за последние годы город столкнулся с естественной убылью населения, хоть и не потерял в общей численности. На решение этой проблемы направлен нацпроект «Демография». В Перми в прошлом году было открыто 1100 новых мест в детских садах, из них 340 ясельных мест, обеспечена 8, 1 тысяча мест для дошкольников благодаря мерам поддержки частных организаций. В этом году будет введено в строй 2 детсада, а в ближайшую трехлетку еще минимум 5. Но повышение рождаемости не может ограничиваться предоставлением места в яслях или в детском саду. Это комплекс мер, связанных с получением муниципальных услуг по воспитанию, образованию, оздоровлению, отдыху детей. До конца этого года нужно запустить механизм альтернативных мер по обеспечению многодетных семей земельными участками.

Новые школы

В 2018 году мы ввели в эксплуатацию новые корпуса школ №42 и №59. Строится и проектируется еще 3 школьных корпуса, в ближайшую трехлетку планируется построить и реконструировать еще как минимум 6. Но строительство новых школ не самоцель. Должны создаваться учебные места, позволяющие готовить профессиональные кадры. Поэтому дальше идем в развитие системы профильного обучения, продолжаем реализацию проекта «Золотой резерв», в котором принимают участие уже более 70 тыс. школьников и который поддерживается 35-ю предприятиями.

Увеличение числа спортсменов 

Количество человек, которые занимаются спортом, должно быть увеличено с нынешних 36% до 55% от общей численности населения. Новые стимулы для ведения здорового образа жизни: после длительного перерыва построены 2 муниципальных бассейна, введены в эксплуатацию 4 спортплощадки, полностью оснащенных инвентарем. В рамках нацпроекта в Перми будут построены еще минимум 2 бассейна в Мотовилихе и Дзержинском районе, физкультурно-оздоровительный комплекс в Орджоникидзевском районе, реконструирован манеж «Спартак» и не менее 10 спортплощадок.

Дороги к 2024 году

То, чего достигли в дорожном ремонте — по 1 млн кв. метров в год, уже недостаточно. Сейчас показатель доли дорог, отвечающих нормативным требованиям, достиг 58% от общей площади. Национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» установлен целевой ориентир в 85%, город должен достичь его к 2024 году. Для этого мы идем в реконструкцию улицы Героев Хасана от улицы Хлебозаводской до улицы Васильева, улицы Революции от улицы Куйбышева до улицы Сибирской с обустройством трамвайной линии, улицы Карпинского от улицы Свиязева до улицы Советской Армии.

Город, в который хочется приезжать

Многогранной задачей является комплексное преобразование городской среды, начиная от двора и микрорайона и до общегородских пространств. Без постоянных коммуникаций с пермяками, без активного участия их в развитии города невозможно построить комфортный современный город, в котором хочется жить и в который хочется приезжать. И в этом взаимодействии велика роль депутатов. Благодаря этому взаимодействию в 2018 году было комплексно благоустроено 216 дворов. Продолжилась модернизация знаковых пространств: сквер на эспланаде, набережная. В этом году будет построено 2 сквера, в ближайшую трехлетку построено и реконструировано более 10 скверов в разных районах города. К 300-летию будет комплексно благоустроен Комсомольский проспект. Более 750 дворов будет отремонтировано в ближайшие годы.

Лидер среди миллионников 

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в расчете на душу населения составил 91, 9 тыс. рублей, или 110% к уровню предыдущего года. Сумма бюджетных инвестиций из всех уровней бюджетной системы России, вложенных на территории города, в 2018 году выросла на 29% и составила 12, 9 млрд рублей. В прошлом году я ставил задачу сокращения инвестиционного разрыва. По итогам 2018 года Пермь является лидером инвестиционного роста среди городов-миллионников России.

С учетом нацпроектов

В стратегию социально-экономического развития Перми и Генеральный план будут вноситься изменения с учетом показателей нацпроектов и сегодняшних реалий. Причем эта работа должна быть проведена в самое ближайшее время. Стратегия и Генеральный план – два мощнейших инструмента, но, чтобы они заиграли в полную силу, необходимо предельно точно настроить межведомственное взаимодействие внутри администрации, поскольку практически все задачи, которые мы перед собой ставим, являются именно межведомственными. И когда к этому добавится системное эффективное взаимодействие с жителями по всем вопросам, вот тогда все наши амбициозные планы, несомненно, будут реализованы. 

 


Обсуждение
1532
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.