Верхний баннер
18:07 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:05, 25 июня 2019

Предлог сработал. Крупный муниципальный игрок на рынке теплоснабжения получит субсидию из бюджета

Пермское муниципальное унитарное предприятие «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» получит из бюджета 56 млн рублей для покрытия кассового разрыва. Такое решение приняли на заседании пермской городской думы.

Депутаты пермской городской думы одобрили субсидию муниципальному предприятию под предлогом возможности срыва отопительного сезона. Несмотря на озвученную критику в адрес руководителей организации, которые допустили финансовую дыру, колебания о выделении 56 млн рублей возникли только у двух народных избранников, один из которых голосовал «против», а второй воздержался. Остальные 30 проголосовали за выделение денег.

Во время осуждения этого вопроса и до этого на профильных комитетах городской думы сам факт обращения за субсидией вызвал возмущение депутатов, так как еще в 2017 году предприятие было прибыльным. По открытым данным Росстата, чистая прибыль составляла 3,6 млн рублей при выручке в 928 млн рублей. А теперь предприятию приходится «идти с протянутой рукой».

Уже к началу этого года дебиторская задолженность составила 527 млн рублей, из которых 87 млн рублей признаны невозможными к взысканию. В качестве причины названо банкротство должников — управляющих компаний, которым МУП поставлял тепло. Счета предприятия сейчас под арестом. Депутаты предложили, что после восстановления платежеспособности вся прибыль, если она будет, должна поступать в бюджет, а не 50%, как было ранее.

По озвученным мнениям депутатов, ответственность за кризисное состояние организации должна лежать на руководителях. А мэру Перми Дмитрию Самойлову пришлось напомнить, что в администрации уже были случаи, когда из-за управленческих решений возбуждались уголовные дела. Еще на профильных комитетах депутаты попросили администрацию предоставить информацию о положении финансовых дел в других муниципальных предприятиях.

Депутат Геннадий Сторожев сказал, что на его взгляд критика — не что иное, как способ привлечения внимания к фигурам самих депутатов:

«Так высказываются, чтобы это [со стороны] выглядело, что вот мы разберемся», - сказал он и порекомендовал одобрить субсидию.

Кризисное положение крупного для города поставщика тепла (занимает около 10% рынка) происходит на фоне других процессов. Годом ранее «ПМУП «ГКТХ» обслуживала почти 150 тысяч квадратных метров жилья, однако после передала функцию управления многоквартирными домами в одноименное и дочернее общество с ограниченной ответственностью. Само ПМУП «ГКТХ сосредоточилось на эксплуатации 15 муниципальных котельных, ЦТП и сетей теплоснабжения, которые в прошлом году было предложено отдать в концессию.

Предлог сработал. Крупный муниципальный игрок на рынке теплоснабжения получит субсидию из бюджета

Фото: открытые источники 


Обсуждение
1472
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.