Верхний баннер
02:26 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:32, 07 августа 2019

Средний размер компенсации пострадавшим от паводка в Прикамье составил менее 6 тысяч рублей

Власти сообщили, что уже помогли 267 семьям

В министерстве социального развития Пермского края сообщили о результатах работы по выплате компенсации пострадавшим от половодья в июле этого года. Оптимистичный настрой чиновников не совпадает с озвученными ими цифрами.

Средний размер компенсации пострадавшим от паводка в Прикамье составил менее 6 тысяч рублей

— Помощь оказана 267 семьям территорий, где было зафиксировано половодье. Выплаты продолжаются, общая сумма компенсаций составит 1 564 423 рубля, — сообщила заместитель министра социального развития Пермского края Марина Визе. 

Исходя их этих цифр, получается, что в среднем размер компенсации на каждую семью составил 5859 рублей. При этом в минсоцразвития озвучили максимальные суммы выплат за ущерб, которых, судя по общему бюджету, выделенному на помощь, хватит на оплату «максималки» в 100 тысяч рублей только 15 семьям.

Размер компенсации поставили в зависимость от степени повреждения  мущества. Если потоп повредил имущество первой необходимости (к такому относятся холодильник, плита, отопительный котёл, насос для подачи воды, кровать, столы, стулья, шкафы для посуды и телевизор), размер выплаты не превысит 50 тыс. рублей при частичной утрате и до 100 тыс. рублей при полной утрате имущества. По домохозяйствам, в которых пострадали огороды и надворные постройки, размер компенсации определяют по факту ущерба, но не более 15 тыс. рублей на домохозяйство.

Финансовую помощь от краевых властей получили жители Бардымского, Оханского, Очёрского, Верещагинского, Гайнского, Кудымкарского, Юрлинского, Кочёвского муниципальных округов, а также города Кудымкара, имущество которых частично пострадало в результате подтопления. 

 


Обсуждение
909
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.