Верхний баннер
01:21 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:10, 11 сентября 2019

«За кулисами». В Перми выступит театральный критик Михаил Мугинштейн

12 и 13 сентября в Перми выступит один из самых известных театральных критиков страны. Михаил Мугинштейн даст открытые лекции на Заводе Шпагина в рамках проекта «Открытый университет». 

«Пермский открытый университет» - это новая образовательная площадка для широкой аудитории, открытая для всех с принципиально свободным посещением. Зрителями станут все желающие пермяки, а спикерами ведущие российские исследователи, специалисты из разных областей. Открывает проект в Перми Михаил Мугинштейн. Российский музыковед, историк, теоретик оперы и музыкальный критик, Заслуженный деятель искусств России уже выступал в Перми, в начале 2019 года в стенах Пермской оперы. Тогда встреча вызвала большой ажиотаж. И не случайно – вспоминает руководитель отдела по связям с общественностью Пермского театра оперы и балета Наталья Овчинникова.

— Критики такого калибра, как Михаил Мугинштейн, встречаются редко. Поэтому нужно пользоваться возможностью с ним пообщаться и послушать лекции. Это человек очень широкого кругозора, который мыслит такими большими пластами. Он умеет донести сложную мысль доступным языком для зрителя. Надо сказать, что Мугинштейн тот человек, на которого ссылаются современные авторы, пишущие о современном театре, потому что он автор энциклопедии, большого трехтомника, в которых разбирает оперные спектакли за 400 лет существования данного искусства, - считает Наталья Овчинникова. 

Уже несколько десятилетий в разных городах России успешно действуют оперные клубы под руководством Михаила Мугинштейна, целью которых является знакомство зрителя с выдающимися спектаклями и солистами оперного искусства. Лекции в Перми будут посвящены двум темам: «Феномен оперы: от произведения к спектаклю» и «Режиссерский театр XXI века – кто автор: композитор или режиссер?». Встречи пройдут 12 сентября в 18:00 и 13 сентября в 16:00 на Заводе Шпагина в здании заводоуправления, актовый зал, 3 этаж. Регистрация на события открыта в сети.

Лекции пройдут в рамках нового образовательного проекта «Пермский открытый университет» - проекта, созданного Музеем современного искусства «PERMM», культурно-рекреационным пространством «Завод Шпагина», Центром по реализации проектов в сфере культуры при поддержке Министерства культуры Пермского края. Посещение всех лекций бесплатно. Возрастных ограничений нет.

 «За кулисами». В Перми выступит театральный критик Михаил Мугинштейн

Фото: https://pressuha.ru/ 

 


Обсуждение
2031
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.