Верхний баннер
04:07 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:34, 26 сентября 2019

«За кулисами». Сотрудники музея «Хохловка» возобновляют поиск объектов деревянного зодчества в регионе

Научные сотрудники музея «Хохловка» и специалисты Пермского краеведческого музея возобновляют поиск объектов деревянного зодчества в регионе. Рабочие поездки по районам Прикамья уже стартовали и продолжатся до ноября.

Сами ученые называют свои экспедиции этнографическими музейными разведками, каждая из которых занимает несколько дней. Всего проект поделен на два этапа и планирует исследовать 7 районов Пермского края - рассказала заместитель директора Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова. 


— Буквально вчера экспедиция вернулась из первого района – Еловского. Смотрели деревни. Задача была найти усадьбу русского крестьянина, которая была зафиксирована в отчетах экспедиционных 1980 гг. Параллельно посмотрели около 4 поселков. Пока о результатах говорить рано. Каждый из интересующих нас объектов был осмотрен, проведены кое-какие замеры. Такое обследование мы провели. Нам посчастливилось в Сивинском районе еще пополнить этнографическую коллекцию музея Хохловки некоторыми предметами, которые можно отнести к пимокатному промыслу – это колодки для изготовления обуви, различные жерди, большие кадки или бочки – то есть т о, что нужно было мастеру для изготовления валеной обуви, - рассказала Татьяна Вострикова. 

В первый этап командировок научные сотрудники планируют посетить 14 деревень и сёл в Чердынском, Кудымкарском, Косинском, Еловском, Сивинском, Гайнском и Кочевском районах. В числе интересующих музейщиков объектов амбары, часовни, крестьянские усадьбы и колодцы. Эти постройки были зафиксированы в отчетах музейных экспедиций прошлого века. Сейчас важно проверить состояние данных объектов и понять, возможно ли их перевезти в «Хохловку» для пополнения экспозиции музея. Пермский краеведческий музей возобновил работу по выявлению памятников деревянного зодчества в декабре 2018г. Тогда было выявлено несколько интересных деревянных построек, в результате которых в июне этого года в «Хохловку» из деревни Копорушки Суксунского района перевезли старинную усадьбу русского крестьянина в составе жилого дома и части крытого двора. Собирать усадьбу планируется в 2020 г.

Этнографические разведки проходят при поддержке Пермского министерства культуры. Напомню так же, что архитектурно-этнографический музей «Хохловка» – первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Он начал создаваться в 1969 году. Для посетителей «Хохловка» открылась в сентябре 1980 года. Сейчас на территории музея собрано два десятка старинных строений со всего региона. Самой «старшей» постройке уже четвертый век.

 «За кулисами». Сотрудники музея «Хохловка» возобновляют поиск объектов деревянного зодчества в регионе


Обсуждение
2706
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.