Верхний баннер
19:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:57, 18 октября 2019

«Госдума готова вмешаться»: власти подтвердили неготовность России к маркировке лекарств

Сейчас для маркировки оборудованы лишь 45% упаковочных линий.

На пленарном заседании Госдумы обсудили вопрос неготовности к переходу к системе обязательных маркировок. Это случилось незадолго после того, как организация «Солофарм» объявила о намерении покинуть фармацевтический рынок из-за недостатка субсидирования со стороны государства, об этом мы сообщали ранее.

Госдума опубликовала итоги заседания, в ходе которого обсуждали возникшие проблемы.

Напомним, с 1 января 2020 года в РФ нельзя будет продавать лекарства, если они были выпущены после этой даты и не маркированы, в том числе если аптека не может считать код. В целом в системе должны принять участие более 1 000 промышленных предприятий, 2 500 дистрибьюторов, 35 000 аптек и медицинских учреждений, 6,5 миллиардов упаковок должны быть промаркированы.

По сообщениям ассоциации производителей, на сегодняшний день в полном объеме оборудованы 45% упаковочных линий, 44% находятся в процессе дооснащения, 11% ожидает поступления оборудования только по договорам. Объективной информации о готовности аптек нет вообще. По сведениям руководителей аптечных ассоциаций, готовность аптек по федеральным округам составляет от 12 до 40%.

На заседании выступил депутат Андрей Исаев, который высказался о необходимости вмешательства со стороны властей.

«Что делать в создавшейся ситуации? Полагаю, уважаемые коллеги, Государственная дума должна срочно вмешаться в дело, — заявил Исаев. — У нас еще есть время, чтобы не дать плохим исполнением убить хорошее дело».

Он высказал инициативу о принятии поправки в закон о переходном периоде до 1 июля 2020 года.

«Пусть маркировка начнется с 1 января, но мы должны создать условия для плавного вхождения и помочь, чтобы все производители, все аптеки плавно вошли в новую систему», — считает спикер.

В двадцатых числах начнется региональная неделя у депутатов, в связи с чем к руководителям всех фракций обратились с просьбой. Им необходимо включить в программу работы посещение аптек, больниц и поликлиник, чтобы узнать их готовность к маркировке лекарственных препаратов.
Окончательное решение будет принято Госдумой в ноябре текущего года.


Обсуждение
1616
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.